ГОТОВИМСЯ К БОЛЬШОЙ ВОДЕ

БДИМ! 

В Салехарде состоялось плановое заседание окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности. Встречу провел в режиме видеоконференцсвязи заместитель губернатора автономного округа Михаил Каган. Главная тема – готовность региона к безопасному пропуску паводковых вод и пожароопасному периоду. 

О превентивных мероприятиях членам комиссии рассказали представители исполнительных органов власти и муниципалитетов. В частности, директор окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Владимир Власов отметил, что органы управления, а также силы и средства территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС готовы к обеспечению безопасности в период весеннего половодья. 

«Для того чтобы свести к минимуму риски для населения и территорий, органами государственной власти округа заблаговременно проводятся противопаводковые мероприятия. Принимаются все необходимые меры: определён состав сил и средств регионального и районных звеньев, в апреле пройдут практические учения и тренировки», – сказал Владимир Власов. 

В состоянии готовности находятся подразделения государственного казённого учреждения «Ямалспас». Общая группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС насчитывает 431 чел., 118 единиц наземной техники, 108 плавательных и 495 спасательных средств. Для наблюдения за развитием паводковой ситуации на территории региона созданы 27 гидрологических постов, из них 19 – информационных, ежесуточно передающих данные об изменении паводковой ситуации. 

Особое внимание уделяется готовности системы экстренного оповещения населения. «Для информирования граждан о ходе прохождения паводка и природных пожаров на Ямале будет задействована единая картографическая система автономного округа, а также все возможности региональных и муниципальных средств массовой информации, – добавил руководитель ведомства. – Поставленные задачи решаются путём комплексного подхода. Органы местного самоуправления обладают всеми полномочиями для обеспечения безопасности наших граждан». 

О противопаводковых мероприятиях на территории Пуровского района рассказала первый заместитель главы муниципального образования Нонна Фамбулова. По словам докладчика, принимаются меры для минимизации рисков, связанных с возможным подтоплением территорий посёлка Уренгой и города Тарко-Сале. 

«Создан резерв финансовых средств: в Тарко-Сале – в размере трёх млн рублей, в посёлке Уренгой – 600 тысяч рублей. Подготовлен пункт временного размещения на 1 053 человека в районном центре и два – в Уренгое вместимостью 1 000 человек, – отметила Нонна Фамбулова. – В первой декаде апреля в посёлке Уренгой состоится выездное заседание муниципальной комиссии по ЧС и тактико-специальное учение с поселковым звеном РСЧС по ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации». 

Заместитель главы Шурышкарского района Степан Семяшкин сообщил о проведении в феврале командно-штабного учения, в рамках которого была проверена готовность районного звена муниципальной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме того организованы инструкторско-методические занятия с административным составом муниципального образования Овгортское и личным составом пункта временного размещения пострадавших в селе Овгорт. В настоящее время проводятся противопаводковые мероприятия, включая работы по уборке и вывозу снега с территорий жилых домов, объектов экономики, планируется также очистка прибрежной зоны и укрепление берегов реки Сыня. 

«Ресурсное обеспечение – это очень важная составляющая часть подготовительных мероприятий к паводкам. Прошу внимательно отнестись к этим вопросам, от их решения зависят жизнь и безопасность наших граждан», – резюмировал Михаил Каган.

Пресс-служба губернатора ЯНАО


36048