НА ЗАСЕДАНИИ ПРЕЗИДИУМА
На заседании президиума регионального правительства рассмотрели предложения по повышению качества работы высшей школы. Соответствующее поручение было дано главой региона Владимиром Якушевым в послании Тюменской областной Думе «О положении дел в области и перспективах ее развития».
Первый заместитель губернатора Наталья Шевчик проинформировала об инициативах, разработанных проектным комитетом, поставленных задачах и ожидаемых результатах реализации этого проекта.
Главная его цель – консолидация ресурсов вузов, научных организаций региона в рамках приоритетов социально- экономического развития Тюменской области. Речь идет об интеграции их компетенций, лабораторных возможностей, кадрового потенциала. К примеру, классический и медицинский университеты в рамках совместного проекта проводят исследования по решению проблемы клещевого энцефалита. В следующем году предполагается создать в регионе четыре инжиниринговых центра: на базе Тюменского государственного и Тюменского индустриального университетов, Государственного аграрного университета Северного Зауралья и Тюменского медицинского университета.
Обсуждаются и активно формируются совместные вузовские образовательные и исследовательские программы. Уже в будущем году планируется в два раза увеличить число постоянно действующих научных групп для проведения исследований по актуальным для региона направлениям.
В планах – создать единый информационно-библиотечный сервис, который позволит объединить возможности разных вузов и расширить круг пользователей этими ресурсами.
Пресс-служба губернатора Тюменской области