СМОТРИ В КЗОТ
В Тарко-Сале состоялось заседание антикризисного штаба под председательством первого заместителя главы Пуровского района Нонны Фамбуловой. Главный вопрос повестки: невыплата зарплаты сотрудникам ООО "Антикор – Кузнецк".
Организация является субподрядным предприятием ЗАО "Трест Коксохиммонтаж" и ведет общестроительные работы по заказу ЗАО "Нортгаз" на территории Северо-Уренгойского месторождения.
Поводом к разбирательству послужило обращение одного из работников общества "Антикор – Кузнецк" в единую дежурно- диспетчерскую службу Пуровского района. Он сообщил, что двадцать работников предприятия в течение трех месяцев не получают заработную плату. Когда они начали требовать свое от руководства, находящегося в Новокузнецке, им стали поступать угрозы о физической расправе.
В заседании антикризисного штаба приняли участие заместитель генерального директора ЗАО "Нортгаз" Владимир Петренко, являющейся заказчиком проводимых работ, а также гендиректор ООО "Антикор – Кузнецк" Евгений Чепенко. По словам последнего, информация о невыплате зарплаты не соответствует действительности. Работники самовольно покинули месторождение, не выполнив оговоренный объем работ.
Между тем, при изучении трудовых договоров, представленных предприятием, был выявлен ряд нарушений трудового законодательства. Как отметил заместитель прокурора Пуровского района Евгений Резниченко, трудовые договоры с ООО "Антикор – Кузнецк" не содержали информации о месте проведения работ, условиях предоставления обязательных гарантий и компенсаций для лиц, работающих на территории районов Крайнего Севера, в том числе вахтовым методом.
В ходе заседания выяснилось, что некоторые работники, находящиеся на месторождении, вообще не подписывали никаких договоров. А по данным налоговой службы, ООО "Антикор – Кузнецк" не состоит на учете в межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России и, следовательно, налоги в бюджет территории, на которой ведет работы, не отчисляет.
Члены антикризисного штаба обязали предприятие в недельный срок зарегистрироваться в Пуровском районе, привести трудовые договоры работников в соответствие с Трудовым кодексом РФ и направить подтверждающие документы в адрес управления экономики районной администрации.
Пресс-служба губернатора ЯНАО