НЕ РУБИТЕ СГОРЯЧА

ВПЕРЕДИ НОВЫЙ ГОД 

Тюменские лесники готовы обеспечить граждан пушистыми красавицами. Уже намечены места заготовок, определяются точки реализации. 

Чаще всего специалисты выделяют для «новогодних» рубок места противопожарных разрывов, участки молодого ельника под линиями электропередачи, около нефте- и газопроводов, вдоль автомобильных дорог. В этих местах лесной подрост должен быть убран в любом случае (в целях безопасности и в рамках санитарных рубок). 

Если кто-то пожелает лично срубить деревце, то должен обратиться в местное лесничество и оплатить приглянувшуюся ему «особь», и затем, вместе с лесником, отправиться на намеченное место. Традиционно цена за новогоднюю красавицу колеблется от 500 до 1,5 тысячи рублей, в зависимости от вида дерева (ель, сосна, пихта) и его размеров. 

А вот незаконно срубленное обойдется куда дороже. Предусмотренный на этот случай административный штраф составит: на граждан – от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати до сорока тысяч рублей; а на юридических лиц – от двухсот до трехсот тысяч рублей. Плюсом к этому за каждое незаконно срубленное дерево, не достигшее диаметра ствола 12 см, необходимо будет возместить материальный ущерб, причинённый лесным насаждениям, в размере от 967 рублей до 6610 рублей. 

Если размер ущерба превысит пять тысяч рублей, то к нарушителю будут применены меры уголовной ответственности. 

Департамент лесного комплекса Тюменской области 


30362