Соцподдержка
Депутаты Тюменской областной Думы приняли в окончательном чтении поправки в Закон Тюменской области «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей».
Председатель Комитета Законодательного Собрания ЯНАО по социальной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Зленко, принимавшая участие в обсуждении поправок в Закон, поблагодарила губернатора Тюменской области за поддержку ямальской инициативы по предоставлению земельных участков на юге Тюменской области многодетным семьям, проживающим на Ямале.
Она рассказала, что в настоящее время в автономном округе пожелали реализовать свои права на бесплатное приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства около четырех тысяч многодетных семей. Из них право на земельный надел в первоочередном порядке (т.е. нуждаются в улучшении жилищных условий) имеют более двух тысяч многодетных семей, или 57%.
До 2017 года на Ямале планируется предоставить многодетным семьям около 900 земельных участков. Их обеспечение осуществляется за счет средств окружного бюджета. Депутат отметила, что в регионе максимально используются предоставленные федеральным законодательством возможности в этой части.
С этого года многодетные семьи могут выбирать форму получения государственной поддержки: земельным участком или соцвыплатами на приобретение (строительство) жилья. С целью реализации такой нормы на территории Ямала были внесены изменения в Закон автономного округа «О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе», которым предусмотрена альтернатива земельному участку в виде социальной выплаты. В 2016 году на выплаты многодетным семьям будет потрачено 100 млн рублей из окружного бюджета, поддержку смогут получить 50 многодетных ямальских семей.
«После принятия поправок, которые предусматривают бесплатное предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, нам предстоит значительная совместная работа. Надеюсь, что реализация закона будет успешной и поможет улучшить жилищные условия многих многодетных ямальцев», – обратилась к тюменским коллегам Елена Зленко.
Ямальские депутаты планируют принять в окончательном чтении соответствующий проект закона автономного округа на очередном заседании окружного парламента 23 июня.
Пресс-служба губернатора ЯНАО