Не оставят без внимания

Педагогов дополнительного образования также ожидает увеличение уровня заработной платы – об этом написал в своём блоге губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Глава региона уточнил, что конкретные сроки грядущего повышения зависят от возможностей областного бюджета.

В блог Владимира Якушева пришло достаточно много комментариев, касающихся повышения заработной платы, от специалистов, которые ведут работу с подростками, занимаются музыкальным, спортивным и другими направлениями дополнительного образования.

Так, один из читателей задал губернатору вопрос: «Касаются ли стимулирующие выплаты педагогов дополнительного образования?». Напомним, что такие выплаты с 1 января 2012 года предусмотрены для школьных учителей и воспитателей детских садов.

Глава региона пояснил, что действительно, на данный момент педагогам дополнительного образования стимулирующая выплата не предусмотрена. Но подчеркнул, что проведенное в прошлом году повышение заработной платы на 30% коснулось всех работников бюджетной сферы.

Губернатор указал, что это серьезная нагрузка для бюджета региона. «Сейчас всем сразу не получилось повысить зарплату, делаем это поэтапно. Сроки зависят от наполняемости бюджета, но повышение зарплаты педагогам дополнительного образования и другим категориям бюджетников проведем обязательно», – выразил уверенность Владимир Якушев.

Кроме того, глава области дал поручение рассмотреть возможность возмещения молодым педагогам дополнительного образования расходов на найм жилья. Сейчас эта мера поддержки предоставляется молодым специалистам сферы образования и здравоохранения, прибывшим на новое место жительства в города Тюмень, Тобольск, Ишим, Ялуторовск, населенные пункты, входящие в состав Тюменского района, город Заводоуковск.


5679