Уважаемые военнослужащие и ветераны инженерных войск!
Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем инженерных войск России!
Год назад мы отмечали 310-летие созданного Петром Великим инженерного корпуса нашей страны. За эти годы инженерные войска прошли славный и героический путь.
Вас не зря называют войсками переднего края: военные инженеры первыми вступают на поля будущих сражений, создавая необходимые условия для успешного выполнения боевых задач, и последними уходят с поля боя, освобождая его от мин и неразорвавшихся снарядов, «залечивая раны» войны. В мирное время инженерные войска всегда приходят на помощь в случае чрезвычайных происшествий, бедствий природного или техногенного характера.
Тюменцы гордятся тем, что в нашем регионе получают образование и профессиональные навыки будущие офицеры. Выпускники Тюменского военного института инженерных войск достойно выполняют свой долг, какую бы задачу ни поставила перед ними Родина.
От всей души желаю вам и вашим семьям счастья, крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой!
Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области.
* * *
21 января в России отмечается День инженерных войск. Свою историю этот род войск ведет со времен Указа Петра I от 21 января 1701 года.
Инженерные войска принимали участие во всех сражениях по защите Отечества. Особенно отличились воины инженерных войск в годы Великой Отечественной войны. За подвиги в боях более 100 тыс. воинов инженерных войск награждены орденами и медалями, около 700 удостоены звания Героя Советского Союза, 294 стали полными кавалерами ордена Славы.
Более 300 лет инженерные войска занимают достойное место в Российских Вооруженных силах. Ими вносится неоценимый вклад в ликвидацию последствий аварий и катастроф, оказание помощи населению при стихийных бедствиях, разминирование местности от взрывоопасных предметов. Бессмертен подвиг солдат и офицеров инженерных войск при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
И в наши дни воины подразделений инженерных войск достойно продолжают славные традиции своих отцов и дедов.
Тюменский областной совет ветеранов войны и труда поздравляет ветеранов, всех воинов инженерных войск с профессиональным праздником!
Мы искренне желаем вам, вашим родным и близким счастья, активного долголетия, новых свершений, успехов в службе и труде на благо нашего Отечества.
Президиум Тюменского областного совета ветеранов войны и труда.