Штаб возглавили Геннадий Чеботарев и Сергей Зенин, в структуру вошли пять новых подразделений.
В Тюменской области завершается подготовка к предстоящим выборам депутатов Госдумы и Тюменской областной Думы. О том, как организована система общественного наблюдения, рассказал председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами, глава Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев.
– На заседании Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием был представлен аналитический доклад Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», посвященный анализу состояния избирательной системы РФ и степени готовности системы общественного наблюдения к выборам, – сообщил отметил Геннадий Чеботарев.
По его словам, особенностью предстоящей кампании в Тюменской области является избрание в Тюменскую областную Думу кандидатов, выдвинутых политическими партиями от Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, входящих в состав Тюменской области. В связи с этим Общественная палата Тюменской области, как и на предыдущих выборах, тесно взаимодействует с Общественными палатами автономных округов и Тюменским государственным университетом, предоставившим свои площади для размещения областного Штаба по наблюдению за выборами, а также видеоцентра общественного наблюдения.
Существенно обновлен постоянно действовавший областной Штаб общественного наблюдения за выборами. Его возглавили председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев и его заместитель, руководитель программы развития Тюменского госуниверситета Сергей Зенин.
Советом Общественной палаты утверждена структура штаба, в которую вошли:
- Центр образования наблюдателей под руководством директора Школы права и управления Тюменского госуниверситета Ивана Япрынцева;
- Пресс-центр под руководством председателя комиссии по коммуникациям и медиа Общественной палаты Тюменской области, директора медиахолдинга «Тюменская область сегодня» Илоны Гимпелевич;
- Группа региональных экспертов, возглавляемая председателем комиссии по правовой экспертизе и правозащитной деятельности Общественной палаты Тюменской области Богданом Збарацким;
- Волонтеры из числа регионального отделения Всероссийской общественной организации «За честные выборы» под руководством доцента Академического департамента Школы права и управления Тюменского госуниверситета, члена Общественной палаты Марианы Альмухаметовой;
- Группа оперативного реагирования, возглавляемая председателем комиссии по поддержке НКО, развитию добровольчества Общественной палаты Тюменской области Светланой Ярославовой.
– В конце июня Общественным штабом с участием тренеров-преподавателей в Тюменском госуниверситете проведен обучающий семинар для преподавателей Школы права и управления, которые затем провели обучающие семинары для наблюдателей, рекомендованных общественными объединениями для утверждения Общественной палатой в качестве наблюдателей на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы и депутатов Тюменской областной Думы, – рассказал Чеботарев.
Он подчеркнул, что на занятиях с наблюдателями опытные спикеры из числа специалистов по избирательному праву не только рассказали о теоретических положениях избирательного права и новеллах избирательного законодательства, но и рассмотрели кейсы по реагированию на возникающие внештатные ситуации на избирательных участках, подробно остановились на мерах по восстановлению возможных нарушенных прав избирателей, противодействию распространения и пресечения недостоверных (фейковых) сведений в публичном пространстве.
В настоящее время во взаимодействии с областной Избирательной комиссией члены областного штаба участвуют в общественном контроле за выделением необходимых помещений для избирательных комиссий и их оснащением необходимым оборудованием.
– Запущенный процесс общественного наблюдения за выборами нацелен прежде всего на защиту конституционных прав избирателей, обеспечение безопасности во время голосования и разоблачение провокационной ложной информации о якобы допущенных нарушениях избирательного права, – резюмировал председатель Общественного штаба.




