В России вполне можно решить жилищную проблему…

Как? Запустив программу социального найма!

Сегодня в стране порядка 300 000 нераспроданных квартир: застройщики не спешат продавать недвижимость в условиях падения спроса, к чему привело правительственное решение об ужесточении правила льготной ипотеки.

Выход из создавшейся ситуации предлагает лидер «Справедливой России» Сергей Миронов: государству вместе с застройщиками следует запустить программу льготной социальной аренды жилья за счет нераспроданных квартир.

«Не хотят они (застройщики) по фиксированной цене продавать квартиры государству – пусть сдают их в аренду по долгосрочным контрактам, а государство будет передавать нуждающимся с возможностью выкупа при господдержке. Для многих семей такая льготная аренда может быть единственной возможностью получить крышу над головой. Если людям негде будет жить, они не будут рожать детей: на кону не квадратные метры, а вопрос государственной важности – вопрос будущего России," - отметил политик.

Он призвал правительство и думское большинство запустить реальные механизмы решения жилищной проблемы в стране – через развитие социальной аренды с правом выкупа, строительные сберкассы и льготные ипотечные программы с погашением кредитов при рождении детей.


63132