ПИТАНИЕ
Задачу расширить в школах и детских садах ассортимент блюд из местных продуктов поставил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Сейчас мясо оленя, местная рыба и молоко направляются почти в 120 учреждений. Ямальские производители готовы увеличить количество и объем поставок. Необходимые резервы для этого есть.
«Поставка качественной продукции и взаимодействие с местными производителями при организации питания в общеобразовательных объектах – это задача, которая позволит решить сразу два вопроса: дети будут питаться вкусной и экологически чистой пищей, а местные сельхозтоваропроизводители получат максимальное количество заказов на свою продукцию», – пояснила заместитель директора департамента АПК Любовь Охман.
Идею введения в меню детских садов местной продукции поддерживает большинство жителей округа. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведённого в июле этого года.
Сегодня в рацион школьников входит более 10 блюд из местных продуктов. Это тефтели и плов из оленины, супы, уха, котлеты из рыбы, компоты и кисели из арктических ягод. Чтобы расширить ассортимент блюд, ямальские повара примут участие в мастер-классе петербургского бренд-шефа и кулинарного блогера Марины Наумовой. Особое внимание она уделит блюдам из рыбы.
«С удовольствием приму участие в мастер-классе. Именно такой формат мероприятия дает хороший практический результат. Курсы зачастую затянуты, а на мастер-классе можно быстро научиться готовить два-три новых блюда. Затем немного практики и мы будем радовать наших главных критиков – детей», – рассказала шеф-повар школы №8 г. Лабытнанги Лилия Иванченко.
Участие в мастер-классе примут повара всего округа. Мероприятие состоится 17 декабря на базе филиала Ямальского многопрофильного колледжа в Лабытнанги.
Пресс-служба губернатора ЯНАО