УДАЧНЫЙ ТОЛЧОК

О, СПОРТ!

В Литве (г. Каунас) завершилось первенство мира по гиревому спорту среди юношей и девушек. В состав сборной команды России вошли спортсмены из Тюменской области – Анна Карпова, Иван Дубяго, Никита Трусов (Заводоуковский ГО), Анастасия Суханова, Екатерина Горбачева, Юлия Казанцева (Абатский район) и Иван Щетков (Тюмень).

Наши силачи принесли в копилку сборной 6 золотых медалей и одну «бронзу». Спортивная программа первенства включала в себя классическое двоеборье, толчок по длинному циклу, рывок и командные эстафеты.

Победителями стали Анастасия Суханова (до 53 кг), Анна Карпова (до 58 кг), Юлия Казанцева (58+), Иван Щетков (до 73 кг), Никита Трусов (до 78 кг) и Иван Дубяго (свыше 78 кг). Бронзовую медаль в весовой категории до 53 кг завоевала Екатерина Горбачева.

– Соперники сильные, – отметила Юлия Казанцева. – Для меня важно было получить опыт участия в соревнованиях мирового уровня. Отрадно, что ежедневный труд принес результаты, сейчас ставлю перед собой цель – стать мастером спорта. Очень рада, что нам с ребятами удалось достойно представить страну на таком высоком уровне.

Всего в соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 11 стран. Российская сборная заняла первое место в общекомандном зачете и в командной эстафете «Толчок длинный цикл».