ЙОГА – НЕ «ВОЛШЕБНАЯ ТАБЛЕТКА»

ДАТА

В Тюмени существует множество йога-студий, представляющих различные школы и направления этой оздоровительной практики. Одну из них, под названием «Inlakesh», возглавляет инструктор Ольга Еремеева.

Пословица гласит, что нет худа без добра. С йогой, которая в итоге стала для Ольги призванием, профессией и смыслом жизни, она впервые познакомилась из- за проблем со здоровьем. Ольга с детства страдала сколиозом третьей степени – это болезнь позвоночника, против которой современная медицина абсолютно бессильна – можно только немного и на время облегчить её при помощи интенсивных физических упражнений. 

Когда Ольге стало совсем не по себе, она стала искать спасения в фитнесе. Занятия помогали, но ненадолго – после недельной или, максимум, месячной ремиссии заболевание снова напоминало о себе. А помимо физических страданий у сколиоза есть ещё одна неприятная особенность – он не лучшим образом сказывается на фигуре, а для женщины это, сами понимаете, очень важно. И вот, когда Ольга почти отчаялась, она узнала о йоге Айенгара. 

Сделаем здесь небольшое отступление. Шри Беллур Кришнамачар Сундарараджа Айенгар – основатель одной из самых популярных в мире школ йоги, названной его именем. Несмотря на то, что учение йоги пришло из Индии на Запад ещё несколько веков назад, массовую популярность оно приобрело во многом именно благодаря Б.К.С. Айенгару. В 1952 году всемирно известный скрипач Иегуди Менухин попал к нему на занятия и был настолько впечатлён, что пригласил учителя посетить Европу. 

Шри Б.К.С. Айенгар с лекциями и семинарами объехал Англию, Францию, Швейцарию и ещё целый ряд стран, где его учениками стали крупные политики и «звёзды». В результате на Западе возник настоящий бум увлечения йогой, который продолжается по сей день. Написанная Б.К.С. Айенгаром и изданная в 1966 году книга «Йога Дипика» («Прояснение йоги») стала настоящей библией йоги. 

Итак, Ольга, узнав о такой многообещающей оздоровительной системе, в 2007 году пошла на курс йоги Айенгара под названием «Первый шаг». Годовой курс состоял из четырёх очных семинаров и интенсивной регулярной практики. В итоге, помимо сертификата, Ольга получила если не полное исцеление, то огромный прогресс в борьбе с отравляющим жизнь недугом. И пошла учиться дальше – на преподавательский курс. Сначала без намерения становиться инструктором – просто для того, чтобы получить более глубокие знания о йоге. Но волей судеб сложилось так, что она вот уже много лет учит йоге Айенгара других. 

И вот передо мной сидит моложавая, стройная и энергичная женщина, глядя на которую, трудно поверить, что когда-то она не могла полноценно жить из-за проблем с позвоночником. 

– Что значит для вас йога, какое место она занимает в вашей жизни? – спрашиваю я у Ольги. 

– Она занимает всё место, какое есть. Преподавание йоги Айенгара требует полной самоотдачи. Я даже получила в придачу к двум предыдущим образованиям, педагогическому и финансовому, третье – медицинское, необходимое для полноценного преподавания. Потому что многие люди приходят в йогу с терапевтическими проблемами, и необходимо знать устройство человеческого организма и взаимосвязи в нём. 

– Как вы считаете, чем восточная, индийская йога отличается от западной – той, какой она стала в Европе, США и России? 

– Главные отличия – в целеполагании. Человек Востока практикует йогу для того, чтобы стать ближе к Творцу и постичь своё внутреннее Я. Во всяком случае именно такие цели ставят перед собой практикующие в институте Айенгара в городе Пуне, куда я езжу, чтобы приобщиться к наследию Учителя. На Западе же чаще всего практикуют йогу как мощную оздоровительную систему. А иногда даже просто потому, что это модно. 

Таких людей легко узнать – на семинарах по йоге они бывают спокойны, рассудительны и улыбчивы, но стоит в кулуарах коснуться таких тем, как бизнес, социальные отношения, политические взгляды и тому подобное, тут же теряют всё своё спокойствие и уравновешенность. Такая эмоциональность – очень чёткий индикатор того, что практикующий пренебрегает духовными аспектами йоги. Впрочем, я не даю оценок, у каждого человека свой путь и своё предназначение в жизни. 

Основа йоги, её фундамент – не всем известные физические и дыхательные упражнения – асаны и пранайямы, а прежде всего духовные практики – яма и нияма. Яма – это этические принципы, которых придерживается всякий занимающийся йогой, такие как непричинение вреда ничему живому (ахимса), правдивость, воздержание, нежелание чужого, а нияма – жизненные правила, включающие в себя телесную чистоту, удовлетворённость, скромность, изучение себя и преданность высшему принципу. 

Если человек, пусть даже практикующий асаны, при этом лжёт, ворует, недоволен жизнью, не изучает себя, то нельзя сказать, что он практикует йогу. Это будет не йога, а гимнастика. 

– Говорят, что очень полезны для физического и психологического здоровья «перезагрузки» в виде ретритов и поездок в индийские ашрамы. Так ли это на самом деле? 

– Раньше мне тоже казалось, что где-то есть волшебное спасительное место, островок спокойствия, где можно погрузиться в себя и освободиться от всех проблем. Но позже, с опытом, я поняла, что таких островков не существует. И степень душевного здоровья человека зависит только от того, насколько он умеет быть гармоничным в той среде, которая его повседневно окружает. Надо помнить, что йога – это не «волшебная таблетка» и вообще не волшебство. Это труд. И если вы хотите с её помощью помочь своему здоровью и самочувствию, придётся много поработать. Но результат превзойдёт все ожидания. 

НА СНИМКЕ: работа с асаной. 

Роман БЕЛОУСОВ /фото автора/


50637