Тюменский туристический маршрут получил Гран-при конкурса проектов по продвижению туристического потенциала территорий Большого Урала.
На конкурс по брендированию территорий Большого Урала от Тюменской области представили турмаршрут под названием «Энергия тысячелетий — золотой бренд Сибири», связанный с золотным шитьем. Он реализуется при поддержке регионального отделения «Союз женщин России». Наш регион, пожалуй, единственный в России и мире, где сохраняется золотное шитье как нематериальное наследие, то есть, техника, технологии, навыки, традиции, которые после 1917 года были, к сожалению, практически утрачены.
Маршрут предусматривает три точки. Это Тюмень с мастерской «Сибирские золотошвеи» и экспозицией (в перспективе и сувенирная продукция). Второй пункт – Ембаевский сельский музей с прекрасными образцами шитья сибирских татар и, наконец, жемчужина Сибири – Тобольск с посещением Иоанно-Введенского монастыря, где до сих пор существует золотошвейная мастерская.
В музеях и фондах региона хранится множество великолепных памятников этого промысла, но туристический маршрут появился впервые, сообщает "Тюменская область сегодня".