КОНСТИТУЦИЯ
Работа над поправками в Конституцию завершена: финальный текст утвержден в Совете Федерации, закончено голосование в законодательных собраниях по всей стране. Впереди – всенародное голосование. Именно гражданам страны принадлежит главное, решающее слово в этом вопросе. Об этом заявил секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.
Он напомнил, что Президент России Владимир Путин принимал самое активное участие в работе над поправками на разных этапах. «Свой вклад внесла и «Единая Россия» – и на уровне рабочей группы, и в регионах, и в Госдуме», – сказал Турчак.
Он отметил, что предложенные поправки носят, прежде всего, социальный характер. «Много предложений, направленных на повышение качества жизни людей. Пожалуй, впервые в нашей стране социальные гарантии прописываются в основном законе с такой детальной точностью. Другой блок фиксирует наши достижения последних десятилетий в части суверенитета и независимости. Третий – вносит значимые изменения в баланс властей», – пояснил секретарь генерального совета «Единой России».
Турчак подчеркнул, что это по- настоящему глобальные изменения для всей страны. «И мнение людей, голос избирателей в этом вопросе – в абсолютном приоритете. Все решится 22 апреля, и решать будут люди», – заключил он.
Напомним, Президент России Владимир Путин 20 января внес в Госдуму законопроект о поправке в Конституцию. За принятие документа в третьем, окончательном чтении 11 марта проголосовали депутаты Госдумы. В этот же день документ одобрил Совет Федерации. 22 апреля состоится общероссийское голосование, на котором граждане России примут окончательное решение по поправкам в основной закон страны.
Большинство поправок касается социальной сферы. В частности, дети становятся важнейшим приоритетом государственной политики, и Правительство наделяется полномочиями по поддержке, укреплению и защите семьи, сохранению традиционных семейных ценностей. Закрепляется понятие брака как союза мужчины и женщины.
Региональный координатор партпроекта «Единой России» «Крепкая семья», депутат Тюменской областной Думы Елена Кашкарова заметила, что социальная направленность Конституции, поддержка и укрепление института семьи очень важны!
«Нам важно учесть приоритетное право ребенка жить и воспитываться в семье и сделать все возможное для полноценного развития всех членов семьи», – отметила Елена Кашкарова.
Поправки в Конституцию регламентируют также положение об уважении к труду граждан и обеспечении защиты их прав. Гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума.
Поправки в Конституцию расшифровывают понятие «социальное государство» и гарантируют индексацию пенсий не реже одного раза в год. Индексироваться будут и другие социальные выплаты и льготы. Отдельно документ предпишет оказывать адресную социальную помощь.
Помимо этого, основной закон фактически закрепляет право человека на получение доступной и качественной медицинской помощи вне зависимости от места проживания.
Власть берет на себя обязанность не только поддерживать и развивать добровольчество, но и формировать социальную политику при непосредственном участии НКО. Они смогут участвовать в выработке и проведении государственной политики.
Конституция ставит культуру России в ряд ключевых ценностей страны, называет одним из символов государства – таким же, как флаг, гимн или столица. Государство становится защитником русской культуры и культурной самобытности всех народов России.
В основном документе предлагается закрепить и суверенитет страны: правовой и территориальный. Утверждается недопустимость отчуждения территории и любых действий и призывов, направленных на это.
Всего проект закона о поправке в Конституцию включает предложения по изменению 22-х ее глав.
Пресс-служба ТРО партии «Единая Россия»