НА КАНАЛЕ ТВЦ
Главное правило любого праздника – не забыть про хорошее настроение! В предновогоднем выпуске программы «Спасите, я не умею готовить!» отвечать за настроение будет юморист и певец, народный артист РСФСР Владимир Винокур. Зрители канала «ТВ Центр» увидят передачу в воскресенье, 29 декабря, в 10:40. Руководитель Государственного театра пародий поделится с ведущим Отаром Кушанашвили фирменными рецептами своей мамы по приготовлению утки с яблоками и рыбы, фаршированной курагой. А еще зрители узнают, кто хозяин в доме Винокура, как на самом деле прошла его свадьба, и услышат секреты успешной семейной жизни, собранные за 38 лет брака.
Шеф-повар Григорий Мосин расскажет, как можно быстро приготовить новогоднее заливное из курицы, а кулинар Александр Селезнев поделится секретами европейских кондитеров по «сооружению» праздничного украшения стола – башни из профитролей «Piice Monteé».
УТКА С ЯБЛОКАМИ
Ингредиенты:
• утка – 1,5 кг;
• яблоки зеленые – 2 шт.;
• соль, черный перец – по вкусу.
Для маринада:
• лимон – 1 шт.;
• соевый соус – 3 ст. л.;
• кусочек корня имбиря;
• бальзамический уксус – 1 ч. л.;
• мед – 1 ст. л.;
• оливковое масло – 1 ст. л.
Приготовление:
Выдавить лимонный сок, добавить к нему соевый соус, мед, бальзамический уксус, натертый на мелкой терке имбирь и оливковое масло. Все хорошо размешать.
Потрошеную утку вымыть, вытереть насухо бумажным полотенцем, натереть солью и перцем изнутри и снаружи, залить маринадом. Яблоки разрезать пополам, удалить сердцевину и нарезать на дольки. В утиное брюшко уложить яблоки и поместить все в рукав для запекания. Отправить в духовку при 180-200° С на полтора часа. За 15 минут до готовности рукав разрезать и подрумянить утку.
Дмитрий ТОЛКАЧЁВ
"