Во вторник 3 сентября на стадионе «Геолог» состоялся матч 1/32 Олимп-Кубка России между ФК «Тюмень» и ФК «Енисей» (Красноярск). «Енисей» после вылета в прошлом сезоне из Премьер-лиги не может освоиться в первой лиге, занимая последнее место в турнирной таблице. ФК «Тюмень» также сменил прописку, опустившись из первой лиги во вторую. Но в зоне «Урал-Прволжье» наша команда среди лидеров.
Кубковая игра, как оказалась, не была предусмотрена расписанием игр обеих команд: «Енисей» 31 августа на своем поле проиграл «Чайке», а уже 7 сентября играет на выезде с воронежским «Факелом». «Тюмень» 30 августа на своем поле в трудном матче обыграла «Ладу», а 6 сентября в Перми играет с местной «Звездой».
Для обех команд приоритетным является набор очков в регулярных первенствах, а на кубковую игру соперники выставили резервные составы.
В «Тюмени» наконец-то дебютировал Шабат Логуа. Лучший футболист Абхазии прошлого года появился на месте левого защитника и запомнился скоростными прорывами по своему флангу. Мог он и забить, но на 28-й минуте из выгодного положения отправил мяч мимо ворот.
Матч катился к ничейному финалу, но гостям помог штрафной удар на 82-й минуте, после которого Александр Ломакин «размочил» до того не пропускавшего в нынешнем розыгрыше Кубка страны вратаря «Тюмени» Вячеслава Граба.
«Тюмень» бросилась отыгрываться, имела пару перспективных моментов, которые не смогла реализовать. На последних секундах основного времени по воротам соперников пробил даже голкпер «Тюмени» Граб.
За игрой «Тюмени» наблюдали 2300 болельщиков, которые аплодисментами наградили свою команду за игру.
Юрий Хозяинов
Тимофей Герасимов /фото/