В минувшую субботу поздравить Тюмень с 432-й годовщиной собрались более 30 тыс. коренных жителей и гостей города.
Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор поздравил земляков с праздником, пожелал им здоровья и благополучия, а также спел вместе с «Хором Турецкого» песню "Надежда" и гимн Российской Федерации.
Александр Моор отметил, что тюменцам есть чем гордиться, ведь сегодняшнее процветание города и региона – это результат совместной плодотворной работы жителей, каждый из которых на своем месте стремится сделать жизнь еще лучше, а перспективы - радужнее.
Тюмень год от года движется вперед и вверх, достигая максимальных показателей. Так, индекс промышленного производства по Тюмени за первый квартал 2018 года, по сравнению с первым кварталом 2017 года, увеличился на 4,6 % и составил 100,7%. Объем инвестиций в основной капитал за истекшие три года составил 14,6 млрд рублей.
Тюмень – один из немногих российских городов, где на протяжении более чем 10 лет наблюдается стабильный естественный прирост населения – в первом квартале текущего года родилось 1 тыс. 389 человек. На сегодняшний день официально в Тюмени проживают 768 тыс. жителей.
По данным федеральных рейтингов, с 2016 года Тюмень прочно удерживает статус "Лучший город России по качеству жизни населения среди российских городов с численностью более 500 тысяч человек".
В День города в Тюмени активно работало более сотни праздничных площадок и игровых зон, проводились интерактивные викторины и конкурсы, мастер-классы и выступления спортсменов-экстремалов.
Завершил праздничную программу красочный 12-минутный фейерверк - над Турой прогремело более 500 мощных зарядов калибром до 250 мм.
НА СНИМКАХ: так проходил День города на площади 400-летия Тюмени.
Валерий Арбалетов,
Тимофей Герасимов /фото/