В Тобольске торжественно открыли Музей семьи императора Николая II. Он разместился в здании Губернаторского дома, где с августа 1917 по апрель 1918-го пребывало в ссылке августейшее семейство.
По традиции совершили богослужение. На церемонии присутствовали митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Они и стали первыми посетителями музея. И смогли оценить грандиозную работу, которую провели его сотрудники. Это и реставрация самого здания, дабы восстановить всю обстановку, ничего не повредив, и благоустройство прилегающей территории. На протяжении многих лет собирался уникальный предметный ряд. Изюминками коллекции считаются – плакетка из мамонтовой кости с автографом Николая II, подаренный Тобольскому музею штандарт, под которым он путешествовал по рекам Сибири, будучи еще цесаревичем, шелковая шаль императрицы Александры Федоровны. Коллекцию дополняют подлинные фотографии царской семьи.
Музей станет центром туристического проекта «Императорский маршрут» и сможет привлечь в Тобольск новых гостей, так как ничего подобного в стране нет.
Юлия Владимирова
Тимофей Герасимов /фото/