24 апреля в Тюмени прошла II Международная научно-практическая конференция «Выявление и профилактика мошенничества и коррупционных рисков в органах государственной власти. Комплексная защита бизнеса и предпринимательства».
Для нашей страны эта тема более чем актуальна. «За 26 лет рыночных преобразований коррупция превратилась в России в системную проблему. Как ржа железо, она разъедает общество и государство. Многочисленные факты мошенничества и коррупции дискредитируют органы власти и управления, наносят ущерб экономике, ослабляют национальную безопасность и, в конечном счете, несут прямую угрозу суверенитету страны», – напомнил собравшимся модератор конференции Петр Коловангин – академик Академии геополитических проблем, профессор, научный руководитель программ антикоррупционной подготовки госслужащих в Северо-Западном институте управления РАНХ и ГС при Президенте РФ.
Начиная с 90-х годов, так называемые «коррупционные издержки» составили сотни миллиардов рублей украденных у народа бюджетных средств, неуплаченных налогов и выведенных за пределы РФ ресурсов. Поэтому всевластию коррупционеров надо было положить предел. Руководство страной последовательно стало пресекать коррупционные правонарушения и деятельность организованных преступных групп. Под следствие попали губернаторы, десятки мэров и их заместителей. Прошла масштабная чистка рядов правоохранительных органов. Так начала формироваться государственная политика противодействия коррупции.
Насколько правильно определены ее основания? Почему в стране сохраняется запредельный уровень коррупционных связей и отношений во многих сферах жизнедеятельности? В каких направлениях надо действовать, чтобы качественно изменить ситуацию? На эти вопросы попытались ответить участники конференции.
У каждого региона свои варианты решения задач комплексной защиты бизнеса и предпринимательства, конечно, в рамках общей внутренней политики. Например, в Тюменской области, наряду с жестким контролем, проверками, организуемых правоохранительными органами, экспертизой нормативно-правовых актов на предмет коррупционной составляющей, получило распространение такое направление работы как перевод в электронную форму госуслуг и их предоставление по принципу «одного окна» через многофункциональные центры (МФЦ). «Коррупционный риск возникает там, где есть контакт между принимающим решение чиновником и гражданином. Сеть МФЦ, которая активно развивается у нас, должна радикально сократить этот риск, – считает депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева.
В регионе работает 30 МФЦ, в них созданы 434 окна приема заявлений, предоставляется более 200 государственных услуг разного уровня. В прошлом году тюменскими центрами было принято 1 млн 206 тыс. заявлений. Расширяются функциональные возможности существующих порталов. Таким образом, количество личных контактов между получателем услуги и исполнителем уменьшается.
Президент Торгово-промышленной палаты Эдуард Абдуллин рассказал, как в области реализуется федеральный проект «Бизнес – барометр коррупции». Он напомнил, что Тюменская область является регионом с наименьшим в России индексом коррупции.
В работе форума приняли участие ведущие российские ученые и разработчики законов, нормативных правовых актов и программ по противодействию коррупции, представители исполнительной власти, депутаты, члены комиссии по коммуникации, информационной безопасности и развитию медиапространства Общественной палаты Тюменской области.
Организаторы конференции – Торгово-промышленная палата Тюменской области и консалтинговая группа «РАСТАМ».
Подробности – в ближайшем номере «Тюменской правды».
Ольга Радутная