В ДЕСЯТКЕ ЛУЧШИХ

ЖИЛЬЁ

Тюменская область вошла в топ-10 регионов, которые предоставили молодым семьям наибольшее количество свидетельств на приобретение или строительство жилья в минувшем году. 

Об этом стало известно после подведения итогов реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы (ФЦП) «Жилище». 

Всего в России в прошлом году было выдано 14 273 свидетельства. В Тюменской области социальные выплаты получили 720 молодых семей. На эти цели было направлено более 700 млн рублей, в том числе более 80 млн рублей – из федерального бюджета. 

По мнению губернатора Владимира Якушева, поддержка молодых семей в решении жилищного вопроса – актуальная и нужная программа:. «Основные средства на ее реализацию в Тюменской области поступают из регионального бюджета. Конечно, желающих попасть в программу кратно больше, чем бюджет может выделить средств, но мы и далее будем помогать молодым семьям покупать и строить жилье. Это помощь экономически активным гражданам, у которых уже есть дети». 

В текущем году реализация мер господдержки молодых семей в регионе будет продолжена. Планируется, что улучшить жилищные условия смогут более 650 молодых семей. На эти цели в бюджете преду- смотрено 642 млн рублей, в том числе 67,75 млн рублей – средства из федерального бюджета. 

Отметим, что с 1 января этого года ФЦП «Жилище» досрочно завершена, однако мероприятия по обеспечению жильем молодых семей продолжатся. Предоставление социальных выплат предусмотрено в рамках государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». В заявлении Минстроя России отмечается, что этот перенос носит технический характер и никак не отразится на семьях, участвующих в подпрограмме. 

Пресс-служба губернатора Тюменской области

 

 


35772