В Тюмени отметили Праздник Весны

В Тюмени школа китайского языка Лаоши отметила Праздник Весны. В этом году количество гостей на празднике было рекордным - больше 50 человек. Пришли студенты школы, китайские преподаватели и студенты вузов, а также все желающие.

На празднике гости познакомились с чайной церемонией, которую провел знаток китайского чая Евгений Сауэр, занимались китайской живописью с преподавателем и каллиграфом Чен Джа-Шуном, участвовали в викторине знатоков Китая с директором школы Лаоши Еленой Касимовой, насладились традиционной китайской музыкой на хулусы от музыканта Мэнь-Янь.

В Китае, как и во многих других странах мира, Новый год, или Чунь Цзе, является главным и самым любимым праздником в году. Китайцы отмечают его  уже более 2000 лет. Новый год в Китае отмечается по Лунному календарю в конце зимы. Дата "плавает" между 21 января и 19 февраля. С приходом григорианского календаря Чунь Цзе стали называть Праздником Весны, чтобы его не путали с западным Новым годом. В 2018 году Праздник Весны наступил 16 февраля. 

Празднование Нового года в Китае – это фестиваль, который продолжается15 дней, при этом официальные выходные длятся неделю. Все это время проводятся зрелищные карнавалы, бесконечные пиротехнические шоу и театрализованные представления, улицы городов становятся красными от фонарей и украшений, а небо озаряется грандиозными фейерверками. Непременные новогодние атрибуты – красный цвет, благовония, фейерверки, шутихи и петарды. Заканчивается Чунь Цзе масштабным Праздником фонарей, которые зажигают на улицах.

Герасим Тимофеев /фото автора/

 


35657