9 марта 2017 года, в день памяти советского разведчика Николая Ивановича Кузнецова, на миинг у главного корпуса ГАУ Северного Зауралья собрались ветераны, студенты аграрного университета, школьники 34 лицея и 37 школы Тюмени, также приехали школьники из Кузнецовской средней школы Талицкого района Свердловской области – с малой родины героя.
Открыли митинг ректор ГАУ Северного Зауралья Е.Г.Бойко и председатель совета ветеранов ФСБ по Тюменской области В.И. Мещариков. Они отметили, что вуз делает все возможное для сохранения памяти о герое, и нужно проводить еще больше мероприятий, посвященных знаменитому разведчику.
В выступлениях председателя совета ветеранов Тюменской области Г.Б. Смирнова, ветерана ГАУ Северного Зауралья Г.С. Каретиной прозвучала обеспокоенность по поводу радикальных, националистических позиций сложившихся на Украине, где в годы Великой Отечественной войны бою был убит и Н.И.Кузнецов. Оба выступающих призвали молодежь изучать историю нашей страны.
Студенты и школьники отмечали, что в их образовательных организациях создаются музеи и музейные уголки, посвященные Великой Отечественной войне и герою-разведчику, студенты аграрного университета рассказали, что они проводят субботники в музейном комплексе в д.Зырянка, а школьники 34 лицея, что ведут поисковую деятельность в отряде «Память сердца».
Герасим ТИМОФЕЕВ /фото автора/