ЮБИЛЕЙ
Феофанья Петровна родилась в несуществующей ныне деревеньке с коротким названием Маи, что была когда-то в Уватском районе. Господь отмерил женщине долгий путь.
14 декабря исполнится ровно 90 лет, как в бедной крестьянской семье появился на свет первенец – девочка, наречённая редким для нашего времени именем Феофанья. Затем один за другим народились четверо братишек.
Смышлёная расторопная сестричка помогала родителям управляться по дому и растить малышей. В 14 лет, освоив азы столярного дела, Феофанья уже зарабатывала кой-какие денежки, внося свой вклад в скудные семейные накопления. И вся её последующая жизнь была связана с работой: и на семью, и на государство.
В послужном списке этой хрупкой невысокой женщины значатся «должности», от которых укачивало крепких мужиков: заготовка леса в леспромхозе, работа в рыболовецкой бригаде. До изнеможения, до седьмого пота… Ничего, справлялась! В отстающих никогда не была. Потому что надо стране, надо фронту. Ее личный вклад в приближение Великой Победы отмечен званием «Труженица тыла».
Пришло время, вышла Феофаньюшка замуж и народила пятерых дочерей. А всего вырастила девятерых. Как так? Четверо деток приемных, но поднимала их, не отделяя от своих. Легко сказать, да как сделать. Чтобы прокормить и выучить такую семью, пришлось держать немалое подсобное хозяйство, а это опять работа – с раннего утра до сумерек. Но и труд на благо общества не бросишь. До ухода на пенсию успела потрудиться рабочей и дояркой.
Не скопила она богатств от трудов праведных. Однако великое, дорогое наследство оставляет после себя – 28 внуков и 41 правнук! Несмотря на возраст и связанные с ним недуги, Петровна являет собой пример истинного жизнелюбия и неподдельного оптимизма. Спеть озорную частушку, с притопом войти в круг хоровода – это тоже в ее характере!
Людей, которые дожили до такой отметки, принято называть долгожителями. Это уникальные случаи, которые говорят о добром здоровье или хорошей наследственности. И дай Бог, чтобы и по истечении следующих пяти лет родные и близкие собрались на очередной юбилей Феофаньи Петровны!
Александр ПАРАМОНОВ
п. Туртас (Уватский район)



