Зажгли поминальные свечи

Память

На территории тюремного замка в Тобольске прошел митинг. На траурном мероприятии в День памяти жертв политических репрессий выступили заместитель главы города Леонид Митрюшкин, депутат Людмила Останина и представители трёх конфессий – благочинный Тобольского округа Александр Иноземцев, имам-хатыб Тобольской соборной мечети Ибрагим Сухов, настоятель Римско-католического костёла Пресвятой Троицы отец Дариуш. 

Собравшиеся помянули невинных жертв политических репрессий, помолились за упокой их душ, поклялись не забывать уроков истории. 

…И потянулась к мемориальному камню вереница людей с красными гвоздиками. 

С сотнями других тоболяков и прибывших к месту расстрела родственников – жителей Ярковского, Тобольского, Вагайского районов – пришла на митинг Любовь Елтышева. Присела 85-летняя старушка на скамеечку и платочком, вижу, утирает слёзы, которые бороздят и без того морщинистое лицо. 

– Мне было шесть лет, когда отца расстреляли. Мама осталась одна с четырьмя детьми на руках, – вспоминает Любовь Романовна. – А вскоре война началась. В общем хлебнули мы горя. Но нам было тяжелее, чем другим. Нас называли детьми «врага народа». У кого отцы воевали, тех кормили в школьной столовой, а мы и этого были лишены. Мать работала от зари до зари, мы почти ее не видели, хорошо хоть бабушка с нами жила. Односельчане от нас отвернулись, сверстники не хотели с нами играть. 

После митинга были поминальные панихиды по жертвам политических репрессий в церкви Александра Невского и в приспособленных для этой цели молельных комнатах для мусульман и католиков. 

Участники мероприятия, многие впервые, обратили внимание на то, что на стенах храма размещены списки расстрелянных (с датами расстрела и реабилитации). Теперь сюда идет и стар и млад, будто на свидание со своими предками. 

Ольга БАРДИНА /фото автора/ 

 


30018