Акция «Оберегай!» проходила в рамках традиционного субботника.
Местом ее проведения был выбран Телевизионный сквер, в котором практически на каждом дереве были обнаружены кладки непарного шелкопряда.
О методах борьбы с вредителями зеленых насаждений рассказали присутствующим представители городской администрации и центра защиты леса Тюменской области.
Бороться с шелкопрядом можно двумя способами: либо механическим, либо обрабатывая кладки обычным минеральным маслом. Для этого подойдет любая бутылка с пульверизатором: опрыскиваешь из него место засева, и яйца вредителя, оставшись без доступа кислорода, погибают. Эти работы необходимо провести до наступления заморозков.
8 октября, в день общегородского субботника, к акции могут присоединиться все желающие. Работы по уничтожению кладок непарного шелкопряда дачники могут провести на своих участках.
Вадим ШАРОВ /фото автора/