Президент сказал «нет»

Владимир Путин во время «Прямой линии» прояснил судьбу утилизационного сбора

Отвечая на вопрос  сотрудника «Уралавтоприцепа», Путин раскритиковал решение правительства о введении утилизационного сбора: «Ввели утилизационный сбор, который удорожает конечную продукцию. Это решение должно было в конечном итоге помогать отечественному производителю, но этого не происходит… Это было непродуманным решением, я думаю, что утилизационный сбор должен быть отменен».

Напомним, с  1 февраля  2016 года утилизационный сбор стал распространяться на самоходные машины и прицепы к ним. Семь тюменских заводов – производителей  вагон-домов на шасси тракторных прицепов в  коллективном обращении к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Тюменской области сообщили, что в результате конечная стоимость их продукции выросла практически в два раза. А в некоторых случаях сбор вообще был равен стоимости готовых изделий. Производители просили оказать содействие в приостановлении  действия «грабительских ставок», пока не будут разработаны и утверждены новые, экономически обоснованные коэффициенты для расчета размера сбора.

Этот вопрос обсуждался на Инвестиционном форуме в Тюмени во время встречи федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова с предпринимательским сообществом. Тревожные сигналы о том, что утилизационный сбор станет «похоронным» для отрасли, поступали из всех регионов страны. 

«Общими усилиями мы начали искать выход. Однако предлагались некие локальные решения, которые в корне не могли бы изменить ситуацию, – комментирует Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло. – Например, предоставление субсидий из федерального бюджета на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении высокопроизводительной самоходной и прицепной техники. Но рассчитывать на эти субсидии мог только определенный круг производителей. Размер компенсации покрывал лишь часть расходов, и перечислялась она лишь через 42 дня после окончания календарного квартала».

Справедливости ради надо сказать, что в Правительстве РФ готовилось постановление, предполагающее снижение коэффициентов, применяемых для расчета утильсбора для производителей самоходных машин и (или)  прицепов к ним с 2,6 до 0,2.

«Наши производители, наверное, и мечтать не могли об отмене утильсбора. Они просили хотя бы разумные ставки применять. Так что предложение президента для всех нас оказалось приятной неожиданностью. Это даже больше, чем мы просили», – говорит Невидайло.

Однако, по ее словам, настоящее чувство удовлетворения придёт к предпринимателям после того, как сказанное превратится в сделанное: «Слишком часто мы видели, как идет «переобувание на ходу»; отрицательных примеров, к сожалению, больше, чем положительных. Нас услышали – это главное. С нетерпением ждем  следующих шагов».

Соб. инф.


26728