С этих строчек начинается одно из лучших стихотворений ветерана Великой Отечественной войны Сергея Александровича Соловьева, написанное им в 2004 году. А два года назад фронтовика не стало.
До последних дней он был активным членом Тюменского городского совета ветеранов. Участвовал во многих военно-патриотических акциях. Часто встречался с молодежью. Подготовил к изданию несколько книг стихов, но не успел выпустить. Однако студенты ТюмГУ в благодарность воину-поэту издали малым тиражом небольшой сборник его стихов, а основная часть его поэтического творчества вошла в книгу «Строки, написанные сердцем», выпущенную к 70-летию Великой Победы.
К юбилею в музее Тюменского филиала Сибирского университета потребительской кооперации студенты оформили стенд и открыли мемориальную доску в память о С. А. Соловьеве.
Из биографии фронтовика известно, что родился он в Тюмени в 1924 году. С детства был человеком творческим, любил литературу и музыку, играл в духовом оркестре городского сада. И вот осенью 1941-го в составе своего оркестра 16-летний трубач-тенор Сергей Соловьев ушел добровольцем на фронт в составе 368-й стрелковой дивизии 58-й резервной армии, формировавшейся в Тюмени.
Он прекрасно помнил ночь на 7 ноября 1941 года, когда всех тюменских новобранцев подняли по тревоге, а высадили их уже только в Вологодской области. Отсюда они скрытно десять дней двигались к линии Карельского фронта – 360 километров пешком, при полном боевом снаряжении (на плече – карабин, противогаз, вещевой мешок, на ремне – фляжка с водой, сумка с патронами, лопатка, пара гранат). Ну а музыканты оркестра несли еще и свои инструменты...
«В нашем взводе было 20 человек, – вспоминал ветеран. – Все хорошо пели, двое – танцевали, был скрипач, пара актеров и даже композитор – командир взвода и руководитель оркестра Борис Григорьевич Манн.
Полгода дивизия простояла в обороне у города Вытегра, в 60 километрах от передовой, и только в апреле 1942 года вступила в бои на Оштинском оборонительном рубеже. Когда Сергея впервые отправили как ротного санитара помогать раненым, то просто показали тропинку в лесу и сказали: вот она и выведет на передовую. Это было боевое крещение.
Необстрелянные, они с напарником шли по тропинке и падали, как только слышался разрыв снаряда. Страшно было видеть то ногу, торчащую из снега, то руку, то голову под каской... За первым раненым, который лежал под сосной, они пошли в полный рост по снежному полю, среди залегших солдат. Но когда прижало пулеметным огнем, вмиг поняли: это и есть самая настоящая передовая! Доползли по-пластунски до раненого, перевязали, потащили его до санитарного пункта. Немало бойцов он вынес с полей сражений, многим спас жизнь.
Об этом в стихах Сергея Александровича.
Мы на войне не думали о льготах,
Без них солдатских дум невпроворот.
И вспоминать порою неохота,
Как в 41-м шли спиной вперед...
Мы поняли, какое это горе,
Что это – не прогулка вдоль реки,
Ведь после всех боев на поле боя
Солдатские лежали бугорки...
С марта 1942-го тюменская дивизия вошла в состав 7-й отдельной армии. Она была награждена орденом Красного Знамени, ей присвоено почетное звание Печенгской.
Во время передышек музвзвод давал концерты для солдат, старался поднять их боевой дух. А во время боев музыканты опять становились санитарами...
В составе подразделений Карельского фронта Сергей Александрович участвовал в Параде Победы на Красной площади (24 июня 1945 г.) Кстати, полк Карельского фронта, в рядах которого прошагал Сергей вместе со своим музвзводом, и открывал парад. Фронтовые музыканты потом еще раз прошли отдельной колонной по Красной площади, играя марши. Около тысячи человек было в этом сводном оркестре.
С октября 1945-го Соловьев служил в ансамбле красноармейской песни и пляски Беломорского военного округа. Демобилизован в звании младшего сержанта в 1947-м.
Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, двумя медалями «За отвагу», медалями «За освобождение Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», пятью благодарностями Верховного главнокомандующего И. В. Сталина.
Вернувшись в родной город, Сергей Александрович работал в коллективах художественной самодеятельности. Много лет руководил народными хорами в кооперативном техникуме, в университете, академическим хором на Тюменском заводе пластмасс. В 1961-м окончил Тюменский педагогический институт, преподавал в школе № 44, в железнодорожном училище № 1. На пенсию вышел в 2001-м.
Мы воевали, как умели,
И вот – окончилась война.
Когда салюты отгремели,
Нас оглушила ТИШИНА!
А к ней мы шли четыре года...
И вот теперь, на склоне лет,
Мы вспоминаем о походах
И о друзьях, которых нет...



