Погода усложняет уборку урожая

По оперативным данным, в ходе уборочных работ аграрии заготовили 97% необходимой потребности кормов, а 12 муниципальных образований уже сейчас обеспечили стопроцентный результат. Об этом на очередном заседании президиума регионального правительства, которое в понедельник, 24 августа, провел губернатор Владимир Якушев, доложил заместитель главы области Владимир Чейметов.

По его словам, погода усложняет уборку урожая. Только за три дня прошлой недели выпала декадная норма осадков. Сбор картофеля идет низкими темпами, прирост за неделю составил 1%. При урожайности 207 ц/га собрали 5692 тонны второго хлеба.

На сегодняшний день убрано 16% овощей. Там, где не проходит техника, люди собирают капусту вручную.

Практически завершена уборка озимых зерновых культур – обмолочено 91% площадей. Только три района пока не выполнили эту работу. Всего же собрано 21,6 тысячи тонн при урожайности 23 ц/га.

Яровых зерновых и зернобобовых обмолочено  112,1 тыс. тонн при урожайности 23 ц/га. Убрано чуть более 7% площадей.

Как отметил Владимир Чейметов, в целом темпы страды в Тюменской области выше, чем за аналогичный период прошлого года и по сравнению с соседними регионами в текущем году.

В пятерке лидеров по темпам обмолота Упоровский, Ярковский. Сорокинский, Заводоуковский и Тюменский районы, в аутсайдерах – Уватский, Сладковский, Армизонский и Нижнетавдинский. Они находятся в зоне особого внимания. Если в Сладковском районе зафиксировано переувлажнение почвы, то в остальных низкие темпы обусловлены недостаточным созреванием культур к обмолоту.

Лидеры по урожайности: Тюменский, Заводоуковский, Исетский, Ялуторовский и Ишимский районы. Аграрии работают в сложных условиях и ведут упорную борьбу за урожай.

Владимир Чейметов также проинформировал о том, что тюменцы отправились на традиционную аграрную выставку Уральского федерального округа, которая 27 августа открывается в Ханты-Мансийске. В ней примут участие 26 предприятий области. После выставки они проведут продовольственную ярмарку в Сургуте.


24590