С утреннего объезда на велосипеде подгорной части города начался один из дней рабочей поездки в Тобольск губернатор Владимир Якушев.
Глава региона лично осмотрел и дал оценку проведенным здесь работам по благоустройству, сделал несколько фотографий, иллюстрирующих состояние нынешней Подгоры и отношение жителей к своим придомовым территориям, которые представил на встрече с общественностью.
Владимир Якушев регулярно встречается с представителями общественного совета подгорной части. Кстати, сам совет был создан при его непосредственной инициативе с целью организации контроля качества работ по газификации и строительству дорог. На нем также обсуждаются актуальные вопросы развития этой части города.
Губернатор отметил, что кардинальные изменения заметны, построены дороги, газификацией охвачено большое число домовладений. «Подгорная часть Тобольска 10-летней давности и современная – это две большие разницы», – поделился своим впечатлением Владимир Якушев и подчеркнул, что появление современной инфраструктуры простимулировало здесь активное строительство новых домов.
Позитивные моменты отмечают и представители общественного совета. По их мнению, за три года удалось решить наиболее острые проблемы.
В авторском фоторепортаже губернатора есть снимки, на которых видно как жители заботятся о территории, на которой живут: ухоженные газоны, аккуратные заборы, свежевыкрашенные фасады... Но есть и противоположные примеры: дома в зарослях травы, несанкционированные свалки, покосившиеся ограждения, выброшенная прямо на улицу старая мебель. Такая неприглядная картина свидетельствует, мягко говоря, о нежелании жителей навести элементарный порядок вокруг себя. Организовать людей на совместные субботники по уборке улиц по силам общественным советам территорий и местным депутатам, уверен губернатор.
«Только сообща мы можем создать атмосферу, где приятно жить, где нет завалившихся заборов, а все ухожено и чисто. Тем более, как показывает практика, это зависит не от достатка семьи, а от ее отношения к порядку», – высказал свое мнение Владимир Якушев.
Глава региона рассказал общественникам об опыте Тюменского района по устранению несанкционированных свалок, где жители в рамках субботника участвуют в их ликвидации, а муниципалитет предоставляет транспорт для вывоза мусора. К тому же, как считает губернатор, в процессе приведения в порядок городской территории люди объединяются, так как занимаются общим делом и выполняют его, прежде всего для себя. Это меняет и отношение, и настроение людей к окружающему пространству.
Общественники поддержали главу области. «Все идет от конкретных людей, если человек создает уют у себя дома и во дворе, то и город будет чистым»,– отметил директор ООО «Антикор-М» Сергей Вакарин.
На встрече представители Подгоры обозначили и проблемы, которые предстоит решить в будущем. Председатель общественного совета подгорной части, заместитель директора ООО «Хельга» Олег Подковыров рассказал, что с момента начала благоустройства нижнего посада Тобольска число жалоб и обращений людей значительно снизилось. Но в этом году на первый план вышла тема подтопления участков и их заболачивания из-за большого количества выпавших осадков.
В настоящее время область совместно с муниципалитетом разрабатывают проект по водоотведению и решению возникшей проблемы, проинформировал губернатор участников встречи.
В процессе обмена мнениями обсудили и занятость детей. Во время велосипедной прогулки губернатор обратил внимание на недостаточное количество в этой части города спортивных площадок. Владимир Якушев дал поручение поддержать местную дворовую хоккейную команду, создать необходимые условия для тренировок ребятишек, обустроить корт и площадку для мини-футбола.
В ходе рабочей поездки в Тобольск глава региона провел также встречу с руководителями предприятий города, на которой, в ознаменование 71-й годовщины образования региона (эту дату область отмечала 14 августа), он вручил почетные областные награды. За значительный вклад в развитие производства и многолетний добросовестный труд в строительной отрасли Тюменской области благодарность губернатора объявлена производителю работ общества с ограниченной ответственностью «СМУ-17» Юрию Новоселову и заведующему отделением анестезиологии и реанимации Областной больницы № 3 Алексею Смирнову. Также за активную общественную деятельность и многолетний добросовестный труд почетной грамотой Тюменской областной Думы награждена Наталья Зольникова, начальник тендерного отдела ООО «Тобольск-Нефтехим», которая работает на предприятии уже 35 лет.