28 января в краеведческом музее ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» открылась выставка ямальского художника Сергея Лугинина «Вторая жизнь». Колоритный мир Севера нашел отражение в его удивительных работах, выполненных в технике художественной резьбы по кости.
Это композиции из жизни людей, полярных птиц и зверей, изображения доисторических животных, сцен из мифов и легенд ямальского края. В работах самобытного мастера есть все: глубокие знания этнографии, истории и культуры края, высокий уровень исполнительского мастерства, новизна композиционного решения, органичное сочетание различных материалов: бивня и кости мамонта, оленьего, бизоньего и лосиного рога, «мыльного камня».
Руководитель Тюменского отделения Союза художников России Александр Новик так характеризует Сергея Лугинина: «Доброта, юмор, энергия, сказочность – это все Сергей Александрович!». Тобольский косторез Минсалим Тимергазеев добавляет: «Его любят все: и птицы, и звери. Женщины тоже!».
Еще полтора десятка лет назад это имя ни о чем не говорило. Руководитель окружного Дома ремесел в Салехарде Сергей Лугинин стал творить сравнительно недавно, внезапно почувствовав безудержную тягу к косторезному ремеслу. Зоотехник по диплому. Художественного образования не имеет. Учителем своим называет Минсалима Тимергазеева. Кстати, и выставка (надо ж случиться такому счастливому совпадению!) открылась в день рождения тобольского костореза, уроженца Ялуторовской земли М.В. Тимергазеева. Достойный подарок своему учителю!
Первыми посетителями выставки стали ялуторовские мастера народного творчества.



