Стартовой площадкой стал Надым

В Салехарде состоялась рабочая встреча. В её рамках был обсужден вопрос внедрения автоматизированной системы оплаты проезда на транспорте (АСОП) в муниципальных образованиях округа.

В мероприятии, организованном департаментом информационных технологий и связи ЯНАО, приняли участие представители департаментов транспорта и дорожного хозяйства, тарифной политики‚ энергетики и жилищно-коммунального комплекса округа, администрации Салехарда, автотранспортного предприятия города, а также сотрудники ОАО «Тюменская транспортная система». В ходе встречи прошла презентация технологического решения автоматизированной системы, специалисты обсудили опыт ее внедрения в Надыме.

Отметим, АСОП предназначена для автоматизации процесса оплаты проезда и учета оказанных услуг пассажирских перевозок на транспорте с использованием многофункциональных смарт-карт, в том числе универсальной электронной карты. Среди ее основных преимуществ – универсальность и применимость для различных видов общественного транспорта, интегрируемость с системами приема платежей, с банковскими системами, с системами диспетчеризации и мониторинга транспорта.

Система успешно функционирует в Тюменской области. На Ямале стартовой площадкой для ее использования стал Надым.

 

Обстановка в лесах стабильная

По данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, сегодня на территории Ямало-Ненецкого автономного округа действует 4 лесных пожара общей площадью – 4,3 га. Из них три в Пуровском районе, один в Красноселькупском районе.

«За последние сутки удалось ликвидировать 2 пожара на площади 14 гектаров, а также на территории заповедника Верхне-Тазовский (10 гектаров). Сейчас в особо охраняемой зоне нет ни одного очага. Что касается действующих пожаров, они не угрожают населенным пунктам и предприятиям топливно-энергетического комплекса. В целом обстановка на Ямале стабильная», – сообщила начальник аналитического отдела региональной диспетчерской службы ОАУ «Леса Ямала» Алена Клименко.

Отметим, за последнюю неделю, с 30 июня по 6 июля, на Ямале зарегистрировано 17 природных пожаров на общей площади 490,5 га. Всего с начала пожароопасного периода в регионе произошло 66 природных пожаров на 929 га.

По предварительному прогнозу, с 7 по 11 июля на всей территории округа ожидается малый и средний уровень пожарной опасности. Температура воздуха в предстоящие пять дней в среднем составит от 10 до 20 градусов тепла. Ожидаются дожди.

 

Что показал падёж оленей

В Салехарде прошло заседание рабочей группы по обсуждению новой редакции закона «Об оленеводстве в Ямало-Ненецком автономном округе». Новый законопроект дает четкое определение всем субъектам оленеводческой деятельности и распределяет обязанности по государственному регулированию отрасли.

Председательствующий на заседании первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников отметил, что государственное регулирование отрасли необходимо. Падеж оленей, постигший тундру зимой и весной этого года, показал, что в существующем законодательстве об оленеводстве и коренных народах есть пробелы. Одна из главных задач законопроекта – уравнять в правах хозяйствующие субъекты (то есть оленеводческие предприятия) и оленеводов-частников. Сегодня совхозы находятся в более выгодном положении. Они имеют право на поддержку от государства и округа, тогда как частники могут рассчитывать, как правило, только на себя. Кроме того, рассматривается вопрос страхования оленей. Федеральное законодательство не учитывает ямальской специфики и позволяет застраховать животных только от заразных болезней. Все остальные риски вынужден брать на себя окружной бюджет. Алексей Ситников поручил специалистам департаментов АПК, торговли и продовольствия по делам коренных малочисленных народов Севера, а также службы ветеринарии проработать вопрос, в частности, выяснить, какая нагрузка может лечь на бюджет.


20879