В Международный день прав человека губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин встретился с уполномоченными по правам человека, предпринимателей и правам ребенка в автономном округе.
Отметим, что в округе создана региональная система защиты прав граждан. На территориях муниципалитетов работают приемные губернатора и его представителей, государственной поддержкой пользуются общественные правозащитные организации. «Ямал – один из первых регионов в стране, где созданы государственные бюро по оказанию бесплатной юридической помощи», – подчеркнул глава региона, открывая рабочую встречу.
Благодаря активной позиции самих жителей Ямала, их права получают более надежную защиту в региональном законодательстве. Только в 2013 году по инициативе ямальцев приняты законы, улучшающие положение детей-сирот, семей детей-инвалидов, малоимущих и многих других.
Важная роль в правозащитном деле отведена институту уполномоченных по правам в ЯНАО. На них возложена особая миссия – отстаивать права ямальцев в борьбе с административным произволом и любыми другими посягательствами на честь и достоинство гражданина.
Так, по словам ямальского уполномоченного по правам человека Анатолия Сака, за содействием в защите своих прав в текущем году к нему обратились 250 человек. При этом система подачи жалоб и обращений многоканальна. «Обращения поступают к нам через почту России, электронную почту, посредством личных приёмов граждан уполномоченным и сотрудниками аппарата, в том числе выездных приемных в муниципальных образованиях.
Обращаются ямальцы и по «прямым» телефонным линиям, и через общественных помощников в муниципалитетах», – рассказал Анатолий Сак. Большая часть нуждающихся в правовой защите – это социально незащищенные слои населения – пенсионеры, ветераны и инвалиды – их обращения составляют около 40%; от находящихся в учреждениях уголовно-исправительной системы и их родственников поступило 34%; от иностранцев, лиц без гражданства и переселенцев 1%; обращения иных категорий составили 25%.
Напомним, в апреле текущего года на Ямале начал работу институт уполномоченного по правам предпринимателей. По словам омбудсмена Дмитрия Бавдурного, за истекший период в его адрес поступило 38 обращений. Он отметил, что по трем из них приняты решения о направлении заявлений о восстановлении нарушенных прав предпринимателей в Арбитражный суд ЯНАО, по трем заявлениям направлены законодательные инициативы о внесении изменений в нормативно-правовые акты округа.
Значительную часть обращений за помощью в защите законных прав составляют жалобы на неправомочные, по мнению предпринимателей, действия структур федеральной налоговой службы. Так, Дмитрий Бавдурный привел факт, когда 9 из 11-и решений налоговых служб были отменены арбитражным судом. По этому и подобным поводам омбудсменом представлена информация главному федеральному инспектору по ЯНАО и в органы прокуратуры.
Глава региона отметил непозволительность нарушения действующего законодательства со стороны органов власти. «Это подрывает саму основу нашего общества – веру в законность и справедливость», – сказал Дмитрий Кобылкин. По его мнению, в отношении предпринимателей такие факты наносят ущерб и усилиям региона по диверсификации экономики. Предпринимательство на Ямале и без того непростое занятие в силу объективных обстоятельств. Усугублять его положение незаконным давлением со стороны контролирующих органов недопустимо. Губернатор Ямала рекомендовал Дмитрию Бавдурному держать ситуацию под контролем, не упуская ни единого случая нарушения прав в отношении предпринимателей.
Информацию о защите прав ямальских детей представил уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО Виктор Орешкин. В текущем году поступило 204 обращения граждан, из них 61 обратился на личном приеме. «Каждое третье обращение рассмотрено положительно. Остальным заявителям даны подробные юридические консультации, разъяснены способы и средства защиты прав ребенка, в том числе оказана помощь в урегулировании конфликтных ситуаций», – пояснил Виктор Орешкин.
Кроме того, ямальские уполномоченные по защите прав проинформировали главу региона об активном взаимодействии с окружными и муниципальными органами власти, участии в рабочих группах, координационных советах, комиссиях и других совещательных органах округа, а также о заключенных соглашениях с федеральными и региональными заинтересованными структурами о совместной работе.
Завершая рабочую встречу, губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин обратил внимание уполномоченных на необходимость активного взаимодействия со средствами массовой информации для полного информирования граждан о своей деятельности, о возможной помощи, которая может быть предоставлена ямальцам при необходимости. Глава региона предложил еще более внимательно относиться к каждому обращению гражданина и контролировать решение его проблемы до полного восстановления нарушенного права. «Каждый ямалец должен быть уверен, что его конституционные права находятся под вашей надежной защитой. Отдельное внимание прошу обращать на случаи нарушений прав граждан в сферах предоставления государственных и муниципальных услуг. При этом на особом контроле правозащитников должна быть защита прав ветеранов, инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей», – резюмировал Дмитрий Кобылкин.
О чём рассказали раскопки
На прошедшем в Таллине втором международном воркшопе, посвященном изучению взаимодействия человека, животных и окружающей среды в Северной Евразии в конце голоценового периода, ученые России, Финляндии, Эстонии, Великобритании и Германии представили результаты исследований по данной тематике, обсудили планы дальнейшего сотрудничества.
Как рассказал археолог научного центра изучения Арктики Андрей Плеханов, представляющий вместе с коллегами Ямало-Ненецкий автономный округ, в ходе рабочего семинара обсуждались вопросы оленеводства древних саамов, реконструкции экологической истории Северной Евразии. Ямальские ученые рассказали о результатах археологических раскопок в Ярте-6 – памятнике эпохи Средневековья, расположенном в нижнем течении реки Юрибей на полуострове Ямал. Это самое северное городище имеет непосредственное отношение к оленеводству. Его жители не только охотились на оленей, о чем свидетельствуют многочисленные костные останки. Найденные на памятнике изделия дают ученым повод утверждать, что здесь существовало упряжное оленеводство. Раскопки проводились в рамках совместного проекта Научного центра изучения Арктики и Арктического центра Университета Лапландии. Исследования ямальских археологов помогут международной команде ученых пролить свет на то, каким был климат в период существования городища и как он повлиял на зарождение домашнего оленеводства.
Аналогичные научные изыскания ведутся в Якутии и Северо-Байкальном регионе, но уже в других природных условиях – лесотундры и северной тайги. Исследования там проводят британские палеобиологи, со следующего года к ним присоединится коллега из Германии.
В Берлин, на «Зелёную неделю»!
Ямал готовится к участию в 79-й Международной выставке «Зелёная неделя», которая пройдет с 17 по 26 января будущего года в выставочном комплексе Messe Berlin в Берлине (Германия).
Сейчас продукция предприятий ямальского агропрома – Горковского потребительского общества, ООО «Пур-рыба», ООО «Салехардский комбинат», МП «Ямальские олени» – готовится к отправке в Германию.
Традиционно на ямальском стенде можно будет увидеть оленину, северную рыбу, дикоросы – ягоды, грибы и кедровые орехи, а также картофель из Шурышкарского района, лимоны из Нового Уренгоя и даже арктический мёд из Надыма. Изюминкой стенда станет продукция предприятия «Ныда Ресурс» (Надымский район) – варенье из рябины, морошки, голубики, черники, клюквы с добавлением кедровых орехов. Впервые на выставку отправятся деликатесы из оленины – колбаски, бастурма, барбекю.
Кроме того, в рамках работы выставки предполагается подписание внешнеэкономических контрактов с немецкой и финской компаниями на поставки 400 тонн ямальской оленины. (Отметим, что Ямал является единственным в России поставщиком оленины в страны Европейского союза: с 2008 года предприятием «Ямальские олени» продано более 1 750 тонн мяса).
На экспозиции ЯНАО будет представлена печатная и мультимедийная информация о развитии агропромышленного комплекса округа.
С самобытной культурой коренных малочисленных народов Севера посетителей выставки познакомит творческий коллектив «Палитра» из города Лабытнанги.
Напомним, что Международная выставка «Зелёная неделя» – самое крупное в мире агропромышленное мероприятие. В 2014 году планируется участие более 1600 экспонентов из 59 стран мира. Ямало-Ненецкий автономный округ участвует в «Зелёной неделе» с 2003 года.
Материалы подготовлены пресс-службой губернатора ЯНАО.


