Олимпиады близок час

Популяризации олимпийского движения среди молодёжи способствуют олимпийские уроки. Мне довелось побывать на одном из них в спорткомплексе «Молодость».

«Мы решили отойти от традиционной формы урока, – сказал мне перед занятием заместитель директора центра по проведению спортивных мероприятий, директор СК «Молодость» Тагир Саитов. – Ребят ждут театрализованный пролог, викторина и эстафета. Мы даже костюмы пошили нашим тренерам-актёрам. Нашу идею одобрили в комитете образования. Теперь мы проводим по два урока в неделю. Так будет вплоть до открытия Олимпийских игр».

Тренеры спорткомплекса встречали школьников в костюмах древнегреческих богов. В диалог с детьми вступили Зевс, Афродита, Аполлон, Афина. Театрализованное действо помогло учащимся переместиться в Древнюю Грецию, прародительницу Олимпийских игр, узнать, как зарождалось олимпийское движение, другие любопытные факты из истории Олимпийских игр.

209-4-2Вопросы викторины, на которые присутствующим на уроке школьникам предстояло ответить, лично мне не показались лёгкими. Но ребята с ходу отвечали, как выглядит олимпийский флаг, что символизируют пять олимпийских колец, кто из наших земляков стал чемпионом или призёром Олимпийских игр, и кто из тоболяков готовится нынче защищать честь страны на Олимпиаде в Сочи. Дети к уроку явно подготовились и, судя по всему, осознавали, какая честь выпала их поколению.

Завершила урок «От Афин до Сочи» эстафета, перед которой её участники произнесли клятву олимпийцев. Победителей и призёров эстафеты награждал сам Зевс.

На какой-то миг показалось, что всё происходящее здесь очень даже реально, и Зевс со своей божественной командой – настоящий и благословляет современных спортсменов-олимпийцев на новые рекорды.


11877