Сегодня Почётному гражданину Тюмени Петру Петровичу Потапову исполнилось бы 95 лет
Листая архивные документы Тюменского судостроительного завода, нельзя не заметить одну особенность: за всем этим стоит образ волевого, целеустремленного, дальновидного руководителя. Поистине человека новой формации.
Помните, по легенде, Архимед воскликнул: «Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю!». Пусть мир Петра Петровича Потапова – Тюменский судостроительный завод – по сравнению с планетой и был ничтожно мал, зато на практике ему удалось претворить в жизнь посыл великого ученого.
В шестидесятые годы прошлого столетия, когда П.П. Потапов был назначен директором этого предприятия, завод претерпел радикальные изменения. И по тем временам был сделан большой шаг в его развитии, что способствовало решению поставленных перед заводчанами задач: выпуску новой для предприятия продукции.
С чего начал реформы Петр Петрович Потапов? Первым делом расчистил территорию завода от хлама и мусора, заасфальтировал основные дороги. Затем приступил к реконструкции старого предприятия. По сути, это была техническая революция в отдельно взятом «государстве»: были построены блок машиностроительных цехов, механический, инструментальный, деревообрабатывающий, судомонтажный цеха, установлено современное оборудование – внедрены автоматическая и полуавтоматическая сварка стали и алюминия, созданы участок точного литья, линии очистки металла, появились станки с программным управлением, машины для резки листового металла по программе типа «Кристалл», о которой, например, в газете «Тюменская правда» в те годы было восторженно сказано: «Белая заметка перфоленты медленно исчезает в подмигивающем цифрами пульте управления. Мгновение – и в толстый лист металла внедряется яркое лезвие плазмы. Оно осторожно, словно на ощупь, ползет, вырезая контуры заготовки. Но ошибки здесь быть не может даже на миллиметр – конфигурация детали корпуса судна вложена в программу плазморежущей машины «Кристалл».» А каких слов удостоился эллинг – здание для полной сборки и окраски судов! Журналисты отзывались о нем не иначе как о чуде, «сотворенном из стекла и бетона и гордо возвышающемся над другими заводскими цехами, как поэма над будничной прозой». Не менее впечатляющим событием для завода стало создание теплой акватории для круглогодичного спуска судов на воду.
Ну, а какое переоснащение происходит без повышения качества продукции! Для этого на заводе было создано 11 лабораторий. Разработана система стандарта предприятия, позволяющая поэтапно контролировать качество продукции. В результате завод практически не получил рекламаций на свою продукцию, и большинство изделий были аттестованы на Государственный знак качества.
П.П. Потапов понимал, что в основе прогресса стоят высококвалифицированные кадры, а потому уделял большое внимание подготовке профильных специалистов. Именно благодаря человеческому фактору и был обеспечен рост производительности труда. Внедрение новых технических идей в производство позволило заметно снизить трудоемкость выпускаемых изделий, сделало работу более творческой и эффективной. Под началом П.П. Потапова завод не только выполнял заказы в сроки и в полном объеме, но и каждую пятилетку обновлял продукцию. Был освоен выпуск как товаров народного потребления, так и машиностроительной продукции для оборонной промышленности. Развивалось серийное строительство судов – это три проекта барж, два проекта танкеров, дизель-электрический паром ледокольного типа, сухогрузные теплоходы (два проекта), буксиры-толкачи (три проекта), а также уникальные плавучие электростанции «Северное сияние» (два проекта). Всего с 1960-го по 1989 гг. построено около 2000 судов.
Параллельно Петр Петрович занимался улучшением условий труда и отдыха работников завода. Социальными корнями была пронизана буквально вся работа предприятия. В цехах были оборудованы раздевалки, душевые. В комнатах отдыха желающие могли поиграть в шахматы, другие настольные игры, просто почитать журналы или газеты. В комбинате питания «Судостроитель» заводчан обслуживало три столовые на 700 мест с диетическим залом и центральной столовой на 100 мест, действовал цех полуфабрикатов.
В восьмидесятые годы, когда в стране появились трудности в снабжении населения продовольствием, Петр Петрович смягчил проблемы загодя: завод построил свой сельскохозяйственный цех. Подсобное хозяйство с животноводческими фермами, водонапорной башней, благоустроенным поселком, котельной, столовой, клубом – это был уже прорыв в будущее. Как, впрочем, и освоение других направлений, таких, как медицинское обслуживание заводчан, досуг, жилье. Надо заметить, заводская социальная система поражала воображение даже видавших виды хозяйственников. Вот как надо радеть за своих работников! И сейчас этот пример недосягаем для многих: свои медсанчасть с поликлиникой (на 500 посещений в день) и стационаром (на 100 мест), водолечебница на термальных водах (на 500 посещений в день), бассейн, сауна, санаторий-профилакторий (там ежегодно оздоравливалось 1400 человек!), лыжная база, лодочная станция, пансионат для отдыха семей с детьми. В те приснопамятные годы Потапов даже организовал зубопротезирование – а это, как известно, было еще какой закавыкой в городе. Таким образом, П.П. Потапов сумел успешно опробовать многоступенчатую форму медицинского обслуживания заводчан и тем самым снизил потери рабочих дней втрое! Кроме того, на заводе практически была решена проблема с устройством детей в детсады. С 1960-го по 1989-й построено около 100000 м жилья, причем в основном «хозспособом», то есть силами самих же заводчан. Так появился судостроительный городок.
По большому счету, Потапов стал не просто руководителем, а хозяином и человеком с большой буквы. Дорогого стоит в сложных условиях не только поднять с колен завод, но и, с учетом интересов работников, создать совершенный механизм хозяйствования. Не случайно за свои заслуги Петр Петрович Потапов удостоен многих наград, в частности, двух орденов Трудового Красного Знамени, ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». В 1975 году за создание плавучих электростанций «Северное сияние» в числе авторского коллектива он отмечен Государственной премией СССР, а 30 августа 1985 года ему присвоено звание Героя Социалистического Труда.
Добавим, при этом Петр Петрович всегда оставался человеком скромным, подчеркивал: все, что удалось сделать – сделано благодаря «уму и золотым рукам судостроителей». В очерке «Посеявший добро пожнет благо» Константина Лагунова о нем приведена такая цитата: «Все, чем законно гордится сегодня Тюменский судостроительный, – это, разумеется, плоды упорного труда не только директора, но и многих людей, бескорыстно преданных своему делу, влюбленных в него. Трудно представить водолечебницу без ее бессменной заведующей Александры Ивановны Медведевой, а здравпункт – без Зинаиды Афанасьевны Николевой, лучший детский сад №61 – без Нины Васильевны Абрамовой, спортклуб «Прибой» – без Анатолия Антоновича Емельянова…
Да мыслимо ли перечислить всех достойных почести и похвалы! Умеет Потапов подбирать людей, умеет их зажечь, увлечь, поддержать… А его самого в добрых делах всегда поддержат партком, профсоюзная, комсомольская организации. Если нужно – и подскажут, и поправят. Без этого не мыслит Потапов своей работы».
Имя почетного гражданина г. Тюмени Петра Петровича Потапова красной строкой вписано в историю нашего города. Судьба его растворилась в судьбе Тюмени, слилась с судьбой завода-воина, завода-труженика. Недаром когда-то бывший заводской парторг Сергей Караваев к месту привел пословицу: посеявший добро пожнет благо. Таким и остался Петр Петрович Потапов в сердцах тюменцев. Тех, кто знал его хорошо либо не был с ним знаком вовсе. Добрые дела – лучшее доказательство достойной жизни человека. И прекрасный пример для подражания.



