В Тюмени прошёл второй тур Федеральной регбийной лиги среди любительских команд Урала. Клуб с берегов Туры «Адреналин» выиграл все три поединка, добыв право поехать на финальную часть чемпионата.
Столь крупного турнира по регби ещё никогда не проводили в Тюмени. На стадионе «Строймаш» четыре коллектива бились за финал. Одной из «фишек» турнира в Тюмени стал судейский корпус, который составили три симпатичные девушки. Все они занимаются регби. Многие зрители сомневались, что им удастся удержать нити игры в своих руках. Но в регби вообще не принято спорить с судьями. Во время соревнований со стороны стокилограммовых бойцов не было ни одной претензии и ни одного жеста в сторону арбитров, даже когда дело касалось взятий зачётного поля…
Тюменские регбисты на первом этапе Федеральной лиги в Перми обыграли своих соперников. На родном поле «Адреналину» было чуть сложнее – сказывалось волнение при таком скоплении народа. По словам игроков, столько зрителей на регби не собиралось давненько. В первом сражении встретились челябинские «Скифы» и «Парма» из Перми, где победа за явным преимуществом досталась пермякам. Тюменские регбисты также не пожалели своего оппонента, разгромив кировские «Трудовые резервы». Но во втором туре кировчанам удалось добыть свою первую победу над «Скифами».
Путёвка в финальную часть Федеральной лиги решалась в очном противостоянии лидеров зоны «Урал» – «Адреналина» и «Пармы». Равную и бескомпромиссную игру показывали спортсмены обоих клубов в течение всего матча.
Дважды не были засчитаны взятие зачётного поля со стороны «Адреналина» из-за того, что судьи зафиксировали вынос игрока в аут. За тридцать секунд до конца встречи игроки с берегов Туры сравняли счёт, занеся мяч в «зачётку» соперника. В регби команда, занёсшая попытку, получает право на реализацию удара по воротам. Он может принести ещё два очка. Удар отправился реализовать играющий тренер Игорь Гаврилин, который не промахнулся – 12:10. Стоит отметить, что выигрыш тюменскому клубу достался ценой травмы Романа Шапошникова.
Заключительный тур потерял турнирный интерес для этих команд, но оставил интригу в борьбе за третье место. Лидирующие команды действовали в своё удовольствие. «Парма» разгромила «Трудовые резервы», а хозяева переиграли «Скифов». Третьей в итоге финишировала команда из Кирова.
В октябре тюменской команде предстоит поездка в Казань на финальную часть Федеральной лиги.






