Чем мы хуже немцев?

Профессиональные медицинские сообщества помогут решить «больные» вопросы российского здравоохранения

Немецкой национальной медицинской палате уже 121 год. Эта общественная профессиональная организация занимается решением всех насущных вопросов национального здравоохранения, начиная от образования и заканчивая оказанием и оценкой качества врачебной помощи населению. Минздрав Германии контролирует и финансирование лечебно-профилактических учреждений. Подобная система уже долгое время существует в развитых европейских странах и государствах Северной Америки.


Необходимость создания такой организации назрела и в России. В ноябре этого года тюменской медицинской общественной организации – Некоммерческому партнерству “Тюменское региональное медицинское общество” (НП «ТРМО») – исполнится четыре года. О том, что сделано, о планах мы беседуем с председателем правления НП «ТРМО», главным врачом ГАУЗ ТО “Консультативно-диагностический центр”, д.м.н., профессором Евгением Чесноковым.

Широкий круг вопросов

– Идею создать национальную медицинскую палату поддержал Леонид Михайлович Рошаль, и мы организовали некоммерческое партнерство в нашем регионе, стали одним из учредителей НП “Национальная медицинская палата” России. До этого в нашем субъекте подобная организация была только в Ханты-Мансийском автономном округе. Сегодня 74 областных учреждения здравоохранения разной формы собственности, в том числе и коммерческие, являются членами партнерства.

Причин, почему такая организация должна была появиться, достаточно. Это вопросы аттестации, обучения специалистов, страхования, оценки качества оказания медицинской помощи, защиты интересов, как врачей, так и пациентов. Благодаря созданию профессиональных ассоциаций в рамках Партнерства (сегодня у нас их четырнадцать, а планируется более тридцати) аттестация и присвоение или неприсвоение квалификационной категории врачу проводится специалистами его профиля.

Мы возродили институт наставничества, когда опытный врач обучает, помогает, консультирует “прикрепленного” к нему молодого коллегу и в определенной мере несет за него ответственность.

Врач – субъект права

– Пока доктор не является субъектом права, судебные иски за врачебные ошибки предъявляют учреждению, где он работает. Но с 2016 года все врачи будут аккредитованы, получат лицензию и станут самостоятельно отвечать за свою деятельность. Здесь уже потребуется страхование профрисков. Все работники сферы здравоохранения должны быть членами НП «ТРМО».

Мы ­– первые в России, кто начал страховать профессиональную ответственность учреждений здравоохранения Тюменской области. Как показывает практика, 90 процентов исков возникает не по вине медработника, а является результатом стечения обстоятельств. Здесь важна профессиональная экспертиза, которая будет проводиться на уровне профессионального сообщества, но при этом она должна быть независимой, как вариант, межрегиональной. В ее состав помимо медицинских специалистов войдут юрист и доверенное лицо пациента, которого он выбирает сам.

Учиться и идти вперёд

– Раньше врачи, да и средние медработники повышали свою квалификацию раз в пять лет. Три года назад совместно с медакадемией мы разработали систему непрерывного последипломного образования и сейчас активно ее внедряем. Широко используются дистанционные формы обучения – интернет-конференции, различные вебинары, мастер-классы в режиме онлайн и в записи. За счет Партнерства мы приобретаем электронную медицинскую библиотеку для врачей и раздаем ее в медицинские учреждения. Причем все эти новшества доступны не только в городских учреждениях, но и в районах.

Некоммерческое партнерство активно занимается профориентационной работой. Специалисты областного консультативно-диагностического центра, клинических больниц №1 и №2, областного перинатального центра и учреждений здравоохранения в районах знакомят школьников с медицинской профессией. Мне нравится общаться с молодыми людьми, они порой задают такие нетривиальные вопросы, что ставят в тупик, заставляют задуматься, пересмотреть свои взгляды.

Тюменское региональное медицинское общество является координатором благотворительного проекта “Ключ к жизни”, организованного по инициативе губернатора Тюменской области. За это время за счет пожертвований частных лиц и предприятий было собрано 27,6 млн рублей, благодаря чему 255 детей, имеющих серьезные, тяжелые заболевания, смогли пройти дорогостоящее лечение.

НП «ТРМО» уже имеет определенный опыт в решении многих непростых вопросов, касающихся сферы здравоохранения. И на заседании координационного совета по взаимодействию профессиональных медицинских объединений УФО, которое состоялось в июле этого года в Тюмени, нам было поручено помогать развивать такое направление, как страхование профессиональной ответственности, в регионах страны и оказывать помощь в организации работы профессиональных общественных объединений.

В наших планах – переход на протоколы лечения по стандартам ВОЗ, развитие страхования и аккредитация врачей, создание экспертного совета. Впереди НП «ТРМО» ждет большая работа.


10920