Остров Белый должен быть белым

На Ямале, согласно решению губернатора округа Дмитрия Кобылкина, экологические экспедиции по санитарной очистке острова Белый в 2013 году продолжатся. В конце февраля – начале марта будет осуществлена разведка маршрута доставки груза «Лабытнанги – Бованенково – пролив Малыгина – остров Белый».

Планы экспедиции на 2013 год значительно расширены. Экспедиция будет разбита на два этапа – зимний и летний. Срок проведения летнего этапа будет увеличен и в общей сложности составит два месяца, а работа будет организована в три тематических сезона.

На острове предстоит масштабная кропотливая и трудоёмкая работа. Сейчас загодя ведётся активная подготовка к реализации зимнего этапа экспедиции, основная цель которого – доставить на остров необходимую технику и оборудование, провести предварительные очистительные работы в условиях замерзшего тундрового покрова, которые невозможно сделать в летние месяцы без ущерба для природы.

Уже произведена закупка части необходимой техники, ведётся работа по получению необходимых лицензий и разрешений на планируемую деятельность. Параллельно проводятся переговоры с представителями коммерческих предприятий по вопросам возможного сотрудничества, ведётся совместная работа с профильными федеральными органами государственной власти.

Набирает темпы и организация летнего этапа экспедиции. В ближайшее время на сайте департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа начнёт работу специальный раздел, где все желающие смогут ознакомиться с условиями её проведения, а также оставить заявку на участие.

Координатором проекта является департамент международных и внешнеэкономических связей округа. Основными партнёрами выступают ООО «Арктическая экологическая экспедиция» и НО «Фонд «Сотрудничество Ямала».

Напомним, что остров Белый – территория государственного экологического заказника и самая северная территория автономного округа. «Навести порядок у себя дома – это наша обязанность. Тем более что мы так много запланировали и уже приступили к реализации программ по сбережению арктической природы, по развитию традиционных отраслей коренных народов, по сохранению культуры тундровиков. Будет фактория, будет жизнь на острове, – уверен губернатор округа Дмитрий Кобылкин. – Туда придут коренные жители, которые лучше нас знают, как относиться к природе. Но для их жизни и нормальной работы нужно создать необходимую инфраструктуру: фельдшерско-акушерские пункты, столовые, пекарни и складские помещения. Всё это нужно начинать делать незамедлительно. Тем более что на острове располагались святилища главных духов-хранителей ямальских ненцев… Охотников до Арктики достаточно. И наш остров Белый – после генеральной уборки на нём – должен быть действительно белым».


9174