Гиревики Тюменской области одержали командную победу на чемпионате России, который проходил в Оренбурге.
В личном первенстве сибиряки завоевали девять наград, из которых три оказались золотыми.
Силачи из трёх десятков регионов соперничали на оренбургском помосте. Тюменцы сначала блеснули в толчке по длинному циклу. Обладателями чемпионских титулов стали Алексей Рябков (вес до 63 кг), Максим Шипицын (до 68 кг) и Виталий Сычёв (до 105 кг). В своих категориях «серебро» получили Кирилл Губарев (до 68 кг) и Сергей Любимский (до 95 кг), а «бронзу» взял Максим Толстов (до 63 кг). В рывке у женщин заняла третье место в разряде до 68 кг Надежда Островская.
Чемпионат страны завершали соревнования по двоеборью. К серебряным наградам пробились Владимир Бобров из Исетского (до 73 кг) и заводоуковский гиревик Андрей Бетнев (до 78 кг).
В эстафете по классическому толчку тюменская сборная стала второй. Успех же праздновала дружина Омской области. Третий результат показали хозяева турнира.
В командном зачёте тюменские силачи впервые за историю проведения чемпионатов России оказались первыми. Второе место заняли гиревики Санкт-Петербурга, а «бронзу» взяли омские спортсмены.
Два «золота» из Чехии
Две золотые медали из Чехии привезли домой тобольские спортсмены.
Там завершился открытый международный турнир по фитнес-аэробике. Дмитрий Фишман отличился среди профессионалов в номинации «трофи хип-хоп». Порадовала своих почитателей и его землячка Дарья Аширова. Она заняла первое место в этом же разряде, но среди юниорок.
Занимаются сибиряки в тобольской ДЮСШ-4 «Лидер».
И «серебро», и «бронза»!
Три награды завоевали тюменцы по итогам открытого чемпионата Южно-Уральского госуниверситета по спортивному ориентированию, которое завершилось в окрестностях Миасса.
В первый день «бронзу» завоевала Лидия Тотолина. На следующий – её успех повторила Полина Лозицкая. В заключительный день состязаний «серебро» заслужил Илья Лозицкий, который при поиске 17 контрольных пунктов всего 33 секунды уступил Сергею Просвирину из Копейска.
Что искали у Криводаново?
В окрестностях Криводаново завершился третий этап Кубка Тюменской области по спортивному ориентированию.
Этот старт был последним для определения состава сборной региона для участия в летних чемпионате и первенстве Уральского федерального округа.
У женщин победила фаворит состязаний – наставник тюменской СДЮСШОР № 2 Екатерина Глухарёва. Среди мужчин лучшим оказался её земляк Павел Лиханов. Почти на десять минут он опередил в поиске контрольных пунктов Александра Попова. Третьим завершил соревнования Алексей Дужинов. Двое последних спортсменов являются воспитанниками тюменского наставника Виктора Яркова.
Сборная Солобоево опередила всех
В Исетском прошли чемпионат и первенство района по полиатлону.
В различных возрастных категориях было разыграно шестнадцать комплектов наград. В командном зачёте победила сборная Солобоево. Следом расположились хозяева. «Бронзу» получили рассветовские полиатлонисты.
Абсолютным чемпионом у мужчин стал Сергей Солобоев из состава победителей. У женщин отличилась представительница райцентра Светлана Шмакова.
АСН «Тюменская арена».