Нефтегазовым запасам – высокую степень защиты

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа принял участие в работе выездного заседания Совета безопасности.

Его в Ханты-Мансийске провел секретарь Совбеза Николай Патрушев. Мероприятие, для участия в котором прибыли все главы регионов УФО, прошло в формате Совета при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе.

Главными темами обсуждения стали обеспечение энергобезопасности предприятий нефтегазового комплекса, а также повышение антитеррористической защищенности объектов данной отрасли экономики.

Для Ямало-Ненецкого автономного округа эти вопросы крайне актуальны. Территория ЯНАО – главная ресурсная база газовой отрасли России, на которую в немалой степени опирается экономика страны. Ресурсный потенциал региона колоссален: 125 трлн кубометров природного газа и около 23 млрд тонн нефти и конденсата. За все время освоения в округе добыто около 15 трлн кубометров, или около 11% всех разведанных запасов. Сегодня в ЯНАО открыто 235 месторождений углеводородного сырья, из которых в активной работе – меньше трети.

Открывая заседание, секретарь Совбеза Николай Патрушев отметил, что обеспечение энергетической безопасности является важной частью государственной политики в области национальной безопасности. Ключевая задача Совбеза – выработка стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года. Николай Патрушев подчеркнул, что в этой сфере подготовлен ряд стратегических правовых и нормативных документов. В частности, закон о безопасности в ТЭК и об обеспечении безопасности информационных систем энергетического комплекса. Разработана генеральная схема развития нефтяной отрасли до 2020 года и определен перечень объектов, а также технологий, имеющих особую энергетическую важность. Завершается разработка доктрины энергетической безопасности РФ.

Губернатор Ямала, отметив, что все объекты нефтегазового комплекса в округе находятся под постоянным и жёстким контролем многоуровневой системы безопасности и в целом ситуация на территории под контролем, тем не менее сказал: «…Учитывая перспективы развития ТЭКа и географическую специфику региона, уверен, что сегодня требуется усиление мер защиты».

Вопрос противодействия преступным посягательствам и терроризму в округе решается совместными усилиями органов государственной власти, местного самоуправления и предприятий топливно-энергетического комплекса. Распоряжением губернатора ЯНАО была образована рабочая группа по организации и обеспечению мер защиты объектов Бованенковского и Харасавэйского месторождений. Напомним, что в феврале текущего года на Заполярном месторождении были проведены практические учения (в рамках совместного заседания региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба). В ходе этих учений проверены готовность экстренных аварийно-спасательных служб в муниципальных образованиях, наличие необходимого запаса материально-технических средств и транспорта.

Отметим, что участниками совещания также стали руководители силовых структур и представители добывающих компаний.


5994