При районном краеведческом музее действуют несколько творческих объединений, в состав которых входят и люди пенсионного возраста. Например, клуб мастериц- рукодельниц «Вера. Надежда. Любовь» и литературный «Родник».
Недавно у нас в музейном зале был большой праздник, посвященный Дню святой Татианы и дню рождения любимого поэта Владимира Высоцкого. Более четырех часов длился разговор о вере православной, о душе человеческой, о жизненных ценностях.
Хозяйка, директор ИНКМ Вера Кузнецова, задала тон тематической беседе. Продолжил разговор отец Вадим, настоятель храма во имя Казанской иконы Божией Матери. Кстати, он уже не первый год приходит к нам на традиционные встречи.
Отец Вадим рассказал о земном пути Татианы, о сегодняшней значимости ее дня. Потом мы говорили о совершенствовании души, а еще – о доброте, милосердии, которые всем сегодня так нужны, о цели жизненного, земного пребывания.
Шел разговор и о просветительской роли церкви в нашем крае в давние годы и сейчас. О том, как нам стать не захожанами, а прихожанами в храме.
Ну, а так как Татиана – покровительница студентов, то вспомнили и годы своей учебы.
С днем особой важности мы поздравили Татьяну Аблесимову, в недавнем прошлом руководительницу отдела культуры района. Отец Вадим и Вера Алексеевна вручили ей подарки.
А потом звучали стихи Владимира Высоцкого. Информацию о его творческом пути нам предоставил член клуба «Родник» Александр Пахомов. Он же принес на эту встречу с десяток книг любимого поэта. Одна из них – самиздат. Все мы помним те годы, когда автор не был властью обласкан, а интерес-то народный имел. И мы об этом вспомнили, как пели его песни, искали пластинки с голосом барда.
Вот такие знакомые строки:
«Если друг оказался вдруг…»
Александр Павлович берет в руки гитару и… поет, мы подпеваем.
Звучала и эта песня:
«На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают…»
О любимом поэте говорили «родниковцы» Валерий Зырянов, Петр Стешенцев, Галина Гапиенко, Зоя Смехова, Вера Лядова, Виктор Ахметов, Нина Жемелинских.
Наши поэты читали стихи Высоцкого и свои. О творчестве барда говорили Людмила Кузнецова, Галина Бородулина, Нина Савинова, Любовь Бессонова. Интересными были суждения Тамары Муромцевой, Станислава Бородулина, других участников разговора.
… Александр Павлович снова и снова брал в руки гитару, и звучали песни. Потом пили чай, смотрели новую музейную экспозицию «Тайны морских глубин».
Долго не могли расстаться – такой нужной, интересной была эта встреча.
Прав Высоцкий, утверждая, что надежность друга познается тогда, когда он «в связке в одной с тобой». Вот мы и действуем в единой связке.



