Готовы крещенские купели

В крещенский сочельник, 18 января, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершит Божественную литургию в тюменском Знаменском кафедральном соборе. После службы владыка возглавит крестный ход на реку Туру, где совершит чин великого освящения воды.

В Тюмени и ряде районов юга области уже подготовлены к великому празднику Крещения Господня пятьдесят купелей. В областном центре, например, в 1-м Заречном микрорайоне на реке прорублены три больших купели и одна детская. Лед на Туре достиг толщины около 50 сантиметров, по оценкам специалистов, в одном месте он может выдержать до двухсот человек. Здесь установят палатки для переодевания, будет работать торговая точка с горячими напитками. Безопасность общественного порядка, а также самих «крестящихся» обеспечивают группы полицейских, спасатели и фельдшеры на машинах скорой помощи. До купелей 18-19 января тюменцам можно будет добраться после службы в Знаменском соборе на трех автобусах, а на городские маршруты, проходящие мимо места купания, будут направлены дополнительные автобусы.

В прошлом году на Туре окунулось около 25 тысяч человек, примерно две тысячи из них – дети. Никому не пришлось оказывать экстренную медицинскую помощь.


5145