В Ишиме бывшая узница фашистских лагерей благодаря вмешательству прокуратуры приобрела трехкомнатную квартиру.
Ишимская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению бывшей несовершеннолетней узницы фашистских концлагерей 85-летней Анны Петровны Булгаковой о нарушении ее жилищных прав.
Установлено, что она в декабре 2009 г. в г. Ишиме была поставлена на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в льготном списке.
Как рассказала старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации Елена Мельникова, в феврале 2010 г. пожилая женщина обратилась в администрацию г. Ишима с заявлением о предоставлении субсидии на приобретение жилья в рамках реализации Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Администрация г. Ишима, а затем и Главное управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области отказали заявительнице, поскольку данный Указ якобы не распространяется на несовершеннолетних узников фашизма.
Между тем согласно действующему законодательству бывшая несовершеннолетняя узница фашистских концлагерей Булгакова имела право на льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны, в том числе и на жилье. В связи с этим ишимский межрайонный прокурор обратился в Ишимский городской суд с требованием обязать Главное управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области и администрацию г. Ишима выдать бывшей узнице свидетельство о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья.
Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Исполнение решения суда было взято на контроль прокуратуры. В итоге пожилой женщине были выделены денежные средства на приобретение жилья, и она стала обладательницей трехкомнатной квартиры.



