Поразит не только ребятишек
В новом детском саду на 340 мест по улице Радищева заканчиваются последние приготовления – «Планета детства» уже обеспечена всем необходимым, сейчас идет процесс уточнения нюансов вроде убранства окон, холлов, различных информационных стендов. Как отмечает генеральный директор компании-заказчика «Тюмень-Хилтон», входящей в группу компаний «Бурнефтегаз», Сергей Пинаев, садик на 340 мест оснащается «от ложки и садовых грабель до электронных чудес».
Постепенно наполняются необходимыми предметами не только группы, спальни, буфетные, но и комнаты для индивидуальных занятий музыкой, иностранными языками и изобразительным искусством. Ждет своего часа главный сюрприз для ребятишек – настоящий бассейн шесть на десять метров.
Рядом с бассейном – кабинет медицинского работника, который будет наблюдать за детьми через огромное стеклянное окно. Над бассейном – открытая терраса, где дети смогут играть в разные подвижные игры даже зимой, если оденутся в теплые спортивные костюмы.
В музыкальном зале установлены два фортепиано (одно из них электронное), на стене разместился огромный экран. В этом зале, как и в спортивном, потолки настолько высокие, что можно подкидывать мяч так, как заблагорассудится, а также заниматься хореографией с использованием обручей или лент.
Позаботились строители и о помещении для релаксации, которое получается больше похожим на комнату чудес. Детей порадуют волшебное облако, из которого идет разноцветный «дождь», настенные и напольные ковры с мерцающими звездами, подвесной «солнечный домик».
С ребятишками будут заниматься психологи и логопеды, их научат правильно дышать с помощью специальной программы, разработанной российскими учеными. Примечательно, что родители смогут наблюдать за тем, как играют или общаются их дети – для этого у входа в группы висят мониторы. Теперь мамам не придется волноваться, как малыши чувствуют себя в первые дни своего нахождения в садике.
Заведующая «Планетой детства» Алла Сафина говорит, что сейчас закрыты списки первого потока ребятишек, и началось формирование второго. Кроме того, тщательным образом подбирается персонал детского сада, а это без малого сто человек – воспитатели, профильные педагоги, технические работники различных служб. На «Планете детства» не должно быть случайных пришельцев, уверена Алла Викторовна.



