Осень слякоть ведёт

19 сентября, понедельник. Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах) в IV в. Чествуются Киево-Братская и Арапетская иконы Божией Матери.

Именины у Зинона, Макара, Давида, Кирилла, Архипа, Всеволода, Дмитрия, Константина, Ивана и др.

Поселяне считают в этот день большим грехом выполнять какую-либо работу («Бог накажет»). Случаются Михайловские утренники (заморозки).

Восход Солнца в 7:08, заход – в 19:38, долгота дня – 12 ч. 30 мин.

Луна убывает в созвездии Близнецы, 21-й лунный день.

20 сентября, вторник. Предпразднество Рождества Пресвятой Богородицы.

Именины у Луки, Андрея, Александра, Льва, Василия, Григория, Созонта, Ивана, многих других.

Повсеместно убирают лук. Открываются торги репчатого лука. Примечают: много одежек на луковицах – к морозной зиме.

Убывающая Луна в 23-й день переходит в созвездие Рак.

21 сентября, среда. Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Чествуются икона Софии, Премудрости Божией и чтимые образы Рождества Богородицы.

Вторая встреча осени. Женщины отмечают праздник у воды с накрытым столом вскладчину. К новобрачным идет в гости родня. Внуки посещают бабушек-дедушек. Пчеловоды убирают пчел с пасек. В праздник Рождества Богородицы в Сибири обычно пекут рыбные пироги.

День воинской славы России в честь победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками на Куликовом поле в 1380 г.

Международный день мира.

22 сентября, четверг. Попразднество Рождества Пресвятой Богородицы. Память праведных Богоотец Иоакима и Анны (родителей Пресвятой Марии).

Именины у Иосифа, Харитона, Никиты, Феофана, Захара, Алексея и др.

Всемирный день без автомобиля.

23 сентября, пятница. Именины у Павла, Андрея, Климента, Пульхерии, Петра, Исмаила, Константина, Евгения и многих других.

Собирают гроздья рябины, сушат под навесами. Много рябины – к дождливой осени и строгой зиме.

Убывающая Луна в 25-й день переходит в знак Льва. Солнце вступает в созвездие Весы.

24 сентября, суббота. Чествуется Каплуновская икона Божией Матери.

Именины у Федоры, Николая, Виктора, Карпа, Дмитрия, Ии, других.

На Федору лето кончается, осень начинается. Третья встреча осени. В этот день осень ездит на гнедой кобыле (случаются грязь и слякоть).

25 сентября, воскресенье. Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

Именины у Артамона, Ульяна, Федора, других.

На Артамона змеи уходят в леса и прячутся.

День машиностроителя.

Убывающая Луна в 27-й день переходит в знак Девы.

Восход Солнца в 7:20, заход – в 19:22, долгота дня – 12 ч. 02 мин.


3819