Сегодня на базе Центра патриотического воспитания. Ноябрьска начинает работу восьмой окружной слёт-соревнование «Школа безопасности».
Слёт проводится в соответствии с планом основных мероприятий Ямало-Ненецкого автономного округа в области гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2011 год (в рамках ведомственной целевой программы «Подготовка населения в области безопасности жизнедеятельности на период 2011-2013 годы» и окружной целевой программы «Молодежь Ямала»).
Основные цели мероприятия – формирование у школьников ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умения находить выход в экстремальной ситуации.
В окружном соревновании приняли участие школьные команды муниципальных образований автономного округа, возраст юных спасателей – 14-16 лет. Все участники Школы безопасности имеют опыт ориентирования на местности, обладают навыками туристской подготовки и оказания первой медицинской помощи.
Для ребят подготовлена насыщенная программа, которая включает в себя такие виды состязаний и конкурсов, как «Полоса препятствий», «Маршрут выживания», «Поисково-спасательные работы», «Комбинированная пожарная эстафета».
В департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО, который является организатором традиционного для округа мероприятия, отметили, что техническая дистанция «Поисково-спасательные работы» проводится в форме кросс-похода, с организацией ночлега и выполнением заданий на дистанции. Участники данного этапа соревнуются в выполнении действий в районе аварии с утечкой аварийно-химически опасных веществ, выполнении спасательных работ на воде и других заданий.
Кроме того, для детей подготовлена обширная культурная программа.
И до Мужей дошел прогресс
В селе Мужи Шурышкарского района начались подготовительные работы по строительству новой дизельной электростанции мощностью 10 МВт.
Дизельная электростанция (ДЭС) будет оснащена автоматическим контролем и управлением производства электроэнергии. «Энергоблок-10 МВт» предназначен для параллельной работы с уже существующими станциями электроснабжения. Дополнительные мощности позволят практически полностью избежать какого-либо дефицита электроэнергии при возникновении нештатных ситуаций, а также создадут запас мощности выработки коммунальных ресурсов для развития жилищного строительства и строительства объектов социального назначения в Мужах. Кроме того, по мнению экспертов, после запуска ДЭС себестоимость производства энергоресурсов значительно снизится.
Строительно-монтажные работы выполняет ООО «Контур». Запуск электростанции планируется на конц ноября 2012 года.
Опасность лучше предупреждать заранее!
Светлана АРТАМОНОВА
Пожары надо предупреждать, потому что бороться с ними долго, дорого и часто безрезультатно. За вопросы пожарной безопасности на Ямале взялись не на шутку.
Так, например, в Ноябрьске под председательством начальника управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Виктора Ткачева недавно состоялось заседание специальной комиссии. Говорили прежде всего о самом важном – детских садах и школах. Там дело обстоит пока не самым лучшим образом. На сегодняшний день имеют лицензию все школы и только восемнадцать детских садов. Почему у двенадцати детских дошкольных учреждений данная лицензия отсутствует? Основной причиной отказа было названо большое количество предписаний по пожарной безопасности.
Конечно, за последнее время ситуация несколько изменилась в лучшую сторону. В текущем году было устранено до восьмидесяти процентов имевшихся нарушений требований пожарной безопасности, в том числе и те, которые значились еще в 90-е годы. Вместе с тем ряд требований надзорного органа по-прежнему остается не выполнен, и наибольшее количество нарушений в дошкольных учреждениях не устранено.
Представители департамента образования заметили: на сегодняшний день в «неблагополучных» детских садах ведутся ремонтные работы, в том числе и по устранению нарушений требований пожарной безопасности. Они выразили надежду, что запланированные мероприятия будут выполнены качественно и в полном объеме, и это позволит устранить недоработки в ближайшие месяцы.
Но действуют в городе против возможных пожаров не только с помощью запретов и заседаний. Сегодня в Ноябрьске пройдет акция «Мы за безопасность». Начнутся запланированные мероприятия с парада спасательной техники. Затем ноябряне смогут посетить выставку спасательной техники, театрализованное представление «Чтоб не ссориться с огнем» и танцевальную постановку «Огнеборцы». Также их ждёт фотовыставка «Трудовые будни огнеборцев» и показ видеофильмов по основам безопасности жизнедеятельности и правилам пожарной безопасности. На улицах Ленина и Советская кадеты вручат прохожим тематические памятки с правилами поведения при пожаре.



