Когда заставу подняли “в ружьё”, Олегом владело лишь одно желание – успеть. След шел в сторону границы, и здесь дело решали даже не минуты – секунды. “Успеть!” – толкалось в виски, и он спешил.
Тревожную группу встретили у дороги, за системой. Они бежали навстречу, и в первый миг Олег даже не понял, почему.
– Первый след – ложный! – запыхавшись, сообщил старший группы. – Он виден сразу, а тот, настоящий, дальше...
У асфальта Вулкан растерянно закружился на месте, заскулил и сел.
– Веером! Искать след! Тревожная группа – в деревню: расспросите местных, может, видели кого.
Сколько времени рыскали вдоль дороги, сказать трудно. Минуты эти показались Олегу часами. Вскоре старший тревожной группы прояснил ситуацию. Оказалось, нарушителей двое, они выбросили из грузовика водителя и теперь покрывают не менее двадцати километров в час по такой дороге. Оставалась одна надежда – рубеж прикрытия. Тот самый, в который капитан назначил баламута Ларионова, растяпу Богомолова и уставшего, сонливого после дежурства Титко. Они сейчас должны были исправить ошибку тревожной, командира – всех. Только бы успеть!
Брошенную в кювете машину и двух мужчин заметили издалека. Те сразу рванули вперед. Бежали они отменно. Окрики “Стой!” и даже пущенная в звездное небо трассирующая очередь не помогли. Черные тени перевалили за гребень холма, когда Олег с товарищами карабкались еще на середине склона. В этот миг и прозвучал первый выстрел.
Олег даже не понял, что произошло. Впереди коротко сверкнуло, где–то высоко над головами тоненько цвикнуло. И лишь потом донесся хлопок – будто кто электрическую лампочку каблуком раздавил. В ту же секунду резкий толчок в спину сбил с ног.
– Лежать! – заорал старшина. – Эй, вы, там! Сдавайтесь!
Ответом был второй выстрел. В этот раз прицел был точнее. Пуля, казалось, пропела прямо над фуражками. Пограничники, не сговариваясь, уткнулись лицами в склон.
– Слушай, – шепнул Олег старшине, – ты отползи и снова крикни. Я его по вспышке поймаю.
– Нет! – жестко прохрипел старшина. – Брать только живыми.
– Тогда в обход?
Он крутнул головой, осмотрелся: “Пока будем ползать – убегут”.
Олег и сам это понимал. Но ничего глупее, чем лежать вот так и нюхать пыльную траву в двух десятках метров от нарушителей, и придумать было нельзя. Ах, черт! Не снайпер же он.
– Стой! Назад!
Крики остались позади. Длинными прыжками Олег летел вверх по склону, навстречу красноватым, с искрами, вспышкам. Это было совсем не страшно – почти как в блиндаже на стрельбище, когда держал в руках мишень, а поверху цвинькали неопасные пули. Сзади прогремела очередь – старшина прикрывал, и на душе стало легко и по-хмельному весело.
И тут впереди Олега вылетел Богомолов. До этого он тащился где–то позади со своей рацией, но сейчас сбросил ее и маячил впереди.
– Уйди из–под ног! – дико заорал Олег. И в этот момент Богомолов споткнулся и упал.
Олег перепрыгнул через него и оказался на вершине – один против двух здоровенных верзил. Первый, сморщившись, отчаянно дергал затвор пистолета – кончились патроны. В руке другого холодно поблескивал нож.
– Руки вверх! – рявкнул Олег.
– Сука! – хрипло выдохнул первый и швырнул в него пистолетом. Олег едва успел увернуться.
– Руки, сказал!
– А ты возьми!
Тот, что был с ножом, ощерившись, решительно шагнул вперед. Руку он держал на отлете, напряженно – отбить не составило бы труда. Но устраивать здесь показательную схватку Олег не собирался.
– Брось! – заорал он и всадил очередь прямо ему под ноги. Бандит резво подпрыгнул, отбросил в сторону нож.
– Гады! – завыл, катаясь по земле. Здесь его и связали с подоспевшим Титко.
Едва разобравшись с нарушителями, хватились Богомолова. Он лежал там, где упал, ничком, далеко отбросив в сторону руку с намертво зажатым в ней автоматом. Фуражка откатилась в сторону, и легкий ветерок шевелил белесый хохолок на макушке. Перевернули тело, тяжелое, непослушное, и сразу же увидели на выгоревшей куртке расплывшееся темное пятно.
– Эх, Володька! Володька...
Титко молча отстранил всех, расстегнул куртку Богомолова, припал ухом к груди.
– Живой. Пакет есть?
– Нет.
Он рывком сдернул с себя куртку, через голову стащил майку.
– Приподними...
И в этот миг звенящую тишину нарушил отчаянный собачий лай. На дороге стояли три машины, на фоне посветлевшего неба из кузовов выпрыгивали фигуры в пятнистой форме. Впереди отчетливо звучал голос командира заставы.
Олегу почудилось, будто гора свалилась с плеч. Титко размазал по щеке грязную полоску слезы и совсем по–детски улыбнулся.



