Надо найти баланс интересов

Губернатор Тюменской области провел совещание с представителями Ассоциации машиностроителей Тюменской области.

Владимир Якушев пригласил руководителей машиностроительных предприятий региона для обсуждения вопросов продолжения государственной поддержки реального сектора экономики. Традиционно эта тема рассматривается в начале каждого нового финансового года.

В этом году некоторые предприятия выступили с инициативой пересмотреть соотношение между различными формами государственной поддержки. В частности, как вариант предлагалось уменьшить долю средств, направляемых на восьми процентную компенсацию нефтяным компаниям за заказы оборудования на тюменских заводах. Высвободившиеся бюджетные средства предполагалось направить на стимулирование технической и технологической модернизации самих машиностроительных производств.

На встрече выяснилось, что многие руководители предприятий не поддерживают инициативу перераспределения средств господдержки. Их опасения связаны с возможностью потерять заказы нефтяников. Конец дискуссии положил губернатор, который предложил подойти к вопросу с экономических позиций. «Мы должны просчитать, во что реально выльется для нашего машиностроения тот или иной ход событий, – сказал Владимир Якушев, – и только после этого принимать взвешенное решение. Мы должны найти баланс интересов: максимально сохранить сложившиеся производственные связи и дать импульс технологическому перевооружению предприятий».

Решено подготовить экономические выкладки по каждому предприятию-члену ассоциации уже к следующему ее заседанию. Сводную информацию представит и департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства.

Подняли машиностроители и вопрос о подготовке специалистов по некоторым, дефицитным на сегодня в регионе профессиям. Прежде всего это операторы станков с числовым программным управлением. Станки эти нередко очень отличаются друг от друга, стоят недешево, и сегодня заводы сами готовят кадры для работы на них.

Как сделать этот процесс не таким обременительным для производства? Ответ на этот вопрос уже есть, считает губернатор. В других отраслях несколько лет действуют договоры на подготовку специалистов на основе частно-государственного партнерства.

Рецепт простой. Выбираются базовые профессиональные училища, где учащимся даются теоретические знания. Заинтересованные в получении специалистов предприятия тоже участвуют в процессе. Они определяют, какими практическими навыками должен обладать выпускник, а также направляют со своего производства специалистов для практических занятий и обеспечивают производственную базу для практики.

«Частно-государственное партнерство, – заметил Владимир Якушев, – в нашей области уже давно зарекомендовало себя как действенный механизм подготовки высокопрофессиональных рабочих кадров. Этот опыт легко можно применить и в машиностроительной отрасли». Губернатор пообещал поручить департаменту образования и науки подобрать подходящие для подготовки операторов станков с ЧПУ профессиональные училища и представить их Ассоциации машиностроителей.


1594