Надо сработать на опережение

С 1 мая 2011 года вступит в силу постановление Правительства Российской Федерации о рецептурном отпуске кодеиносодержащих лекарств. Это значит, что наркозависимые граждане Тобольска не смогут спокойно покупать в аптеках города лекарства, из которых при минимальных знаниях химии можно выделить тяжёлое средство – дезоморфин (он же «крокодил»).

О том, как повлияет это решение правительства на ситуацию в городе, рассказывает врач-нарколог ЛПУ ТО «Центральная психиатрическая больница» филиал №3 Владимир Кашин: «Что касается Тобольска, то тут можно спрогнозировать три вещи. Первая – это всплеск потребительской активности на ниве скупки кодеиносодержащих лекарств в марте-апреле. Понятно: наркоманы здесь небогатые, поэтому постараются сделать как можно более солидные запасы зелья. Так, по крайней мере, говорят наши пациенты.

Вторая – это предполагаемый наплыв в наркологическое отделение нашего лечебного заведения тех, кто страдает наркоманией. Ближайшие полгода нам предстоит серьёзно поработать. Героин, из ныне «сидящих» на дезоморфине 95% тобольских наркоманов, могут позволить себе единицы. Денег на анонимное лечение у них нет, а «сухую» ломку на дому перенесёт далеко не каждый.

И третья – это незначительный рост потребления героина. Пока относительно недорогие кодеиносодержащие препараты были в свободной продаже, торговцы «белой смертью» терпели значительные убытки, вызванные падением спроса на их товар. Теперь они попытаются наверстать упущенное».

И тут на опережение нужно сработать наркополицейским и территориальному УВД.


1512