Как не попасть в «уличную ловушку»

В Тюмени стартовал городской конкурс «Мы – пешеходы!». Он организован Управлением ГИБДД области и департаментом образования администрации г. Тюмени. В состязании принимают участие ученики начальной школы (именно они чаще всего попадают под колеса автомобилей).

Конкурсантами уже стали ребята из шести школ Ленинского округа – №№20,8,4,6,17 и 7. Всего же более двухсот третьеклассников из 30 школ Тюмени в эти дни повторят Правила безопасности на улице вместе с инспекторами ГИБДД. Дети готовятся к необычным урокам не по-детски серьезно, и удивляют жюри знаниями дорожных ситуаций и Правил дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД составили программу конкурса так, чтобы полученные знания были полезны школьникам каждый день, когда они переходят улицу. Здесь есть и «дорожные ловушки», и самый безопасный путь в школу, который нужно проложить на специальной карте с учетом светофоров и пешеходных переходов.

К сожалению, с водителями автомобилей, не пропускающих мальчишек и девчонок на пешеходных переходах, подобные мероприятия организовать практически невозможно, а так хотелось бы проэкзаменовать их на знание опасных ситуаций, которые могут возникнуть на дороге с детьми, и неумение быть вежливыми по отношению к самым беззащитным участникам движения.


1509