«Берегите Россию!»

Накануне Дня защитника Отечества на верность долгу и чести присягали юные ратники специализированных групп добровольной подготовки к воинской службе областного детско-юношеского центра «Аванпост».

В торжественном строю более сотни тюменских пятнадцатилетних мальчишек и девчонок. Волнуются за них в этот ответственный, важный момент их друзья и близкие. Под Гимн России взлетает ввысь Государственный флаг РФ. Юные ратники выносят копии легендарных боевых стягов.

Красное знамя Победы стало символом героического подвига народа пятнадцати республик Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. А знамя 38-го Тобольского пехотного полка – центра «Аванпост».

По указу Петра I боярином Стершневым в Москве был сформирован пехотный полк из десяти рот, получивший название Тобольский. Под ним за более чем двухсотлетнюю историю прошли славный боевой путь тысячи наших земляков и прапрадедов. Перед этим знаменем юные ратники и дали клятвенное обещание добросовестно овладевать основами военного дела, помогать слабым, уважать старших, сохранять традиции «Аванпоста».

День принятия первой своей присяги запомнится им на всю жизнь. В этом уверены мои собеседницы, выпускницы центра Юлия Каргашилова и Юлия Каренгина.

– Представляете, что они сейчас испытывают? – делятся подруги. – Нас два года назад так трясло! Валерьянку пили. В строю руки-ноги задрожали. Стоишь и думаешь: как бы в обморок не упасть. На марш-бросках так страшно не было, как на присяге.

Девчатам есть что вспомнить.

– Каждый день занятий, – говорят они, – это взрыв эмоций. Всегда что-то новое узнавали. А сколько верных друзей приобрели! И сейчас встречаемся, вместе проводим свободное время. Хоть парню, хоть девчонке в жизни пригодятся навыки и умения, которые мы получили от своих преподавателей. Мы их считаем нашими вторыми родителями. Спасибо им большое. Нас обучали и воспитывали Вера Васильевна Шуткина и Виктор Владимирович Казанцев.

Со словами напутствия к курсантам обратились родители, ветераны войн, нынешние офицеры.

Как сказал советник главы города и президент ассоциации работников правоохранительных органов Тюменской области подполковник Василий Горетый, кто-то из этих ребят станет военным.

– А эта профессия, – отметил Василий Павлович, – сопряжена с большим риском для жизни. Чтобы выжить и победить в войне, нужны хорошая физическая подготовка, сильная воля, крепкий дух и высокий профессионализм. Пожелаю вам всегда держаться вместе, не оставлять в трудную минуту товарищей. Напомню: была Великая Отечественная война, были Чечня и недавние конфликты на кавказских наших рубежах в 2008-м. Мне в свое время довелось повидать и испытать всякое. В первом бою мне уже 43-й шёл, а рядом были ребята всего лишь на три года постарше вас. И я горжусь их мужеством, стойкостью. Помните о том, что вы – будущие защитники Отечества.

В своем выступлении о долге и чести замечательные слова сказал курсантам и Герой России легендарный летчик Владимир Шарпатов: «Летишь пятьсот, тысячу километров – керосин кончается, а Россия – нет. Берегите ее!».

Многому предстоит научиться юным ратникам: приемам рукопашного боя, владению оружием и меткой стрельбе. 031-5-1Надо пройти строевую, тактическую, военно-медицинскую подготовку, выживать в экстремальных условиях, прыгать с парашютом. Уверен: с опытными командирами этим ребятам всё будет по плечу. Недаром ведь тюменский центр «Аванпост» признан одним из лучших в стране в деле военно-патриотического воспитания и подготовки к службе в армии.

«День присяги» завершился ужином и праздничным концертом «Наше Отечество – наши герои!».

P.S. Мероприятие проводилось под эгидой департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области.031-1-1



1429